WorldClass

19 апреля 2024, 15:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже «Сплин» выступал в темноте с закрытыми глазами

27.10.2014 15:42
Автор:

Воронеж. 27.10.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – 25 октября в воронежском концертном зале Event-Hall сити-парка «Град» было не протолкнуться: около трех тысяч поклонников легендарной питерской группы «Сплин» пришло в этот день послушать их новую программу «Резонанс».

Программу, с которой «Сплин» сейчас колесит по городам и весям нашей страны в рамках тура, продвигающего сразу два новых альбома - «Резонанс» и «Резонанс. Часть 2», - наш город увидел одним из первых. Напомним, что услышать «Резонанс» поклонники Александра Васильева и его бессменного коллектива смогли 1 марта нынешнего года, а ровно месяц назад вышла вторая часть альбома, после чего группа и начала новый гастрольный тур. В самом начале концерта фронтмен коллектива Александр Васильев попросил поклонников не бояться новых песен. «Они не кусаются, максимум – могут ударить в голову, как шампанское. Надеюсь, присутствующим больше 18, так что счастливого плавания!»

Сам Васильев о новом витке своего творчества говорит следующее: «Обожаю Борхеса. Обладая энциклопедическими знаниями, он все свои философские доктрины оформлял в виде детективов - то есть в простейшей форме. Вывод: если ты до фига умный - говори просто! Это правило я использую в основе всех своих песен, всего нового альбома и по жизни в целом…»

Как выяснилось, значительную роль в новом альбоме играют литературные и музыкальные аллюзии и цитаты. Фактически каждая песня - это «приветы» любимым авторам лидера «Сплинов». Здесь Led Zeppelin встречает Хармса (песня «Все наоборот»), «Король и Шут» - самого Васильева («Старый дом»), а аллюзия на Высоцкого «Рай в шалаше» лишена всякой твердости первого и так невероятно расцветает в замечательно романтичной своей аранжировке, что кажется, что такого духоподъемного трека мы не слышали от группы давно. Оригинальной оказалась и композиция «Помолчим немного» неизвестного даже для самого Васильева авторства. Музыкант поведал, что нашел текст в Интернете. «Он лежал там один, без музыки... Пришлось сочинить к нему ритм. В итоге такое необычное произведение получилось: почему-то все думают, что оно про это, а оно совсем про другое», - в качестве предисловия к песне выдал Александр и под жесткую и размеренную, как удары молота, ритм-секцию фактически прочел, а не спел «Помолчим». По большей части – с закрытыми глазами.

Впрочем, «Сплин» не только грузил поклонников заумными сентенциями, но и выдал ряд старых, добрых композиций из прошлого. «Орбит без сахара» ожидали многие, но не случилось. Зато из старенького поклонники услышали «Романс», «Мое сердце остановилось», «Мороз по коже», «Феллини», «Остаемся зимовать» и «Гни свою линию»…

Воронежские поклонники группы «Сплин» решили перенять опыт у фанатов заморских рок-коллективов и устроили любимой группе флеш-моб. На песне «Ай лов ю» они выпустили в зал около сотни разноцветных шаров – круглых, овальных, в виде сердечек… До сцены, правда, долетело всего несколько штук, а с остальными развлекались сами фэны - на протяжении еще нескольких песен они перекидывали их друг другу.

Завершился концерт композицией «Исчезаем в темноте», которую Васильев сотоварищи исполнили в кромешной темноте. Правда, когда в зале полностью выключили свет, поклонники не растерялись, и тут же «зажгли зал» экранами своих планшетов и мобильников, что смотрелось очень романтично. После такого антуража и скандирования толпы «Просим! Просим!» музыканты не могли уйти со сцены без «бисов» и исполнили еще несколько песен. Все «нетленки» зал пел хором вместе со своим кумиром. Поклонники очень старались, особенно после призыва Саши Васильева «спеть так, чтобы было слышно в Питере, Москве и Мозамбике».

К слову, контингент любителей группы «Сплин» оказался весьма разношерстным. Было полно и молодежи, и солидных людей в возрасте. Творениями господина Васильева наслаждался и генеральный директор ООО «Группа компаний Хамина» Евгений Хамин, и ректор Воронежской государственной академии искусств (он же - продюсер, театральный режиссер, театральный педагог, создатель фестиваля «Золотая маска», Московского пасхального фестиваля, фестиваля современной пьесы «Новая драма», фестиваля театра для детей «Большая перемена») Эдуард Бояков.

На своей странице в Facebook господин Бояков поделился своими измышлениями насчет состоявшегося концерта: «Все-таки «Сплин» - самая качественная российская рок-группа. «Сплины» могут гарантированно собрать любой зал, включая «Олимпийский». Эти ребята способны развиваться в течение десятилетий – и музыкально, и поэтически. Они, увы, сейчас одни в мэйнстриме. Тем более после того, как Земфира перестала писать песни, которые вызывают интерес, сравнимый с «Инстаграмом» Литвиновой (столько все обсуждали эту фотосессию, что когда я через несколько дней ее увидел-таки, то совсем расстроился - там даже рокерской провокации нет, одна жеманность подростковая). А вот концерт «Сплин» в воронежском Event Hall меня поразил! Невероятная атмосфера! Отличная публика - несколько поколений, поют все! Да, парадокс! Группа с таким названием (от англ. spleen - меланхолия, тоска, хандра) и относительно недавними рифмами типа «Федерико Феллини …. героиня на героине» становится сейчас просто скрепой. «Сплин» играет для тысяч людей. Не подстраивается, не выпячивает дешевый нарциссизм. Они просто делятся сокровенным. И Васильеву верят! Верят люди, которые могут оценить выдающегося барабанщика, пятиструнный бас, тексты про красоту, которая спасает и про блокадный оркестр... Я сам никогда особенно не фанател от «Сплинов», но сейчас надо отдать должное, зафиксировать новое качество. Кажется, это новая классика. Несколько лет назад услышав от Чепарухина (Александр Чепарухин - российский музыкальный продюсер, промоутер, издатель. – прим. авт.) что-то типа «с интервалом в три дня был на U2 в Лондоне, и на «Сплинах» в Москве – «Сплин» несравнимо круче, качественнее, мощнее», я воспринимал это как гиперболу. Но после сегодняшнего концерта, скажу: да, почему бы и не сравнить...»

Фото автора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0