WorldClass

23 апреля 2024, 20:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область вышла в плюс: на фоне общероссийского кризиса регион демонстрирует хорошие экономические показатели

28.10.2014 14:19
Автор:

Воронеж. 28.10.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежстат подвел итоги девяти месяцев, согласно которым утвердился наметившийся в середине года тренд на сокращение производства мяса в регионе – впервые за период правления губернатора Алексея Гордеева. Прежде всего он связан с африканской чумой свиней. Но чума была и раньше, а спада не наблюдалось. Зато индекс промышленного производства, несмотря на общие стагнационные процессы в отечественной экономике, показал небывалый по кризисным временам рост, составив 109,4% (притом, что в аналогичный отрезок 2013 года было 103,4%). В том числе такой показатель объясняется увеличением гособоронзаказа по ряду ключевых предприятий.

Ситуация в воронежской экономике, складывавшаяся с начала 2014-го, не предвещала какого бы то ни было экономического прорыва. Первый квартал был абсолютно провальным: индекс промышленного роста по его результатам составил 101,5% (при 101,1% по стране). Второй квартал несколько смягчил картинку, и по итогам полугодия ИПП был уже на уровне 104,9%. Далее наступил взрывной июль, показавший 128,9%. Затем пошли менее успешные август (110,4%) и сентябрь (107,8%). В третьем квартале, о котором идет речь, фонд «Петербургская политика» выделяет два заметных экономических события в Воронежской области - открытие на территории индустриального парка «Масловский» завода металлоконструкций ООО УСК «Спецстальтехмонтаж» и запуск после реконструкции Евдаковского масложиркомбината.

Если разобрать индекс промышленного производства за девять месяцев 2014 года на традиционные составляющие, то выйдет следующее: добыча полезных ископаемых - 118,4%, обрабатывающие производства - 111,9%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 96,7%. По сравнению общероссийским ИПП (1,5%) показатель в 9,4%, конечно, весомый. А учитывая, что в четвертом квартале предприятия, как правило, закрывают год, дорабатывают заказы, по результатам 2014-го следует ждать если и не 12-процентного, то как минимум 10-процентного роста в воронежской промышленности. Для сравнения: в 2012-м было 130%, в 2013-м - 106,4%.

По сравнению с январем-сентябрем 2013 года в 2014-м в Воронежской области увеличилось производство кабелей и других проводников для связи (в четыре раза), цемента (в 3,3 раза, явно сказался ввод в эксплуатацию завода «Евроцемента» в Подгоренском районе), пиломатериалов (в полтора раза), волоконнооптических кабелей (на 36%), шин (на 34%), электронных микросхем (на 23%), полимерных дверей и их коробок, полупроводниковых приборов (на 19-20%), бутылок из стекла, полимерных окон и их коробок (на 11-13 %), мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, минеральных удобрений, неогнеупорного керамического кирпича (на 7-8%). Обратим внимание: минеральных удобрений! Значит, россошанский химкомбинат прибавил.

С другой стороны, практически прекратился выпуск огнеупорных изделий (простаивают профильные заводы в Семилукской зоне) и кузнечно-прессовых машин. Снизился объем производства электродвигателей малой мощности (в 13,2 раза), центробежных насосов, водогрейных котлов, сельскохозяйственных погрузчиков, бурильных самоходных установок, кондиционеров (в 1,5-1,6 раза), деревообрабатывающих станков, крупных стеновых блоков из бетона (на 11-12%) и синтетических каучуков (на 7%).

Хорошие показатели демонстрирует по отдельным сегментам пищепром. Увеличился выпуск маргариновой продукции и сахара (в 1,8 раза), молочных сгущенных продуктов, рыбных пресервов, дрожжей (на 40-44 %), нерафинированных растительных масел (на 38%), мясосодержащих консервов, кондитерских изделий, сливочного масла (на 30-33%), плодоовощных консервов, сыров и сырных продуктов (на 25-28 %), мясных полуфабрикатов (на 21%), майонеза, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, муки (на 10-13%). Но одновременно в регионе снизился объем производства безалкогольных напитков (в 2,4 раза), спредов и макаронных изделий (на 15-18%).

Воронежстат, к сожалению, не детализирует долю, которую занимает в региональном промышленном производстве ВПК. Но, встретившись в начале года с оборонным вице-премьером Дмитрием Рогозиным, губернатор Гордеев заявлял, что в среднем рост гособоронзаказа по таким предприятиям, как концерн «Созвездие», Воронежское акционерное самолетостроительное общество, Конструкторское бюро химавтоматики, составит 20%. «Оборонно-промышленный комплекс Воронежской области выступает локомотивом для всей промышленности региона», - говорил Алексей Гордеев. Впрочем, по «Созвездию», к примеру, показатель оказался даже выше - 26%. Гендиректор концерна Азрет Беккиев говорил, что работы в рамках гособоронзаказа-2014 ведутся по 355 поставкам. А ВАСО в текущем году планирует передать заказчикам пять Ан-148.

Из негативных макропоказателей обращает на себя внимание динамика грузооборота. За девять месяцев он немного вырос - на 3,4%. Однако за аналогичный период 2013-го хорошо упал (минус 8%). Так что нынешний рост - из небольшой ямы.

Но особенно мощно выглядят, как и в 2013 году (было введено в эксплуатацию 1,35 млн кв. м - рекордный показатель за 50 лет), строители. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-сентябре составил 37,4 млрд рублей, или 125,8% к уровню аналогичного периода 2013-го. Введено в эксплуатацию 1,2 млн кв. м зданий, в том числе под миллион - жилого назначения. Сданы 10,8 тыс. новых квартир общей площадью 786 тыс. кв. м, или в 2,1 раза больше, чем за январь-сентябрь 2013 года. Населением за счет собственных и привлеченных средств введено в действие 340 тыс. кв. м, или 43,3% от общего объема жилья. Интересно, что на Белгородчине тот же показатель заметно выше - 76%. Однако там региональные власти активно вовлекают население в программы индивидуального жилищного строительства. Да и вообще, Белгородская область традиционно опережает Воронежскую в строительной отрасли. За девять месяцев 2014 года там сдано в эксплуатацию 951,18 кв. м жилья.

Интересно, что, по данным Воронежстата, средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. м общей площади отдельно стоящих жилых домов квартирного типа без пристроек и надстроек составила в регионе 30,9 тыс. рублей. За год она выросла на 8,4%.

Отдельно стоит разобрать показатели животноводства, поскольку впервые за весь период правления губернатора Алексея Гордеева наметился спад в производстве мяса. Если в первом полугодии он был незначителен (1,7%), то за девять месяцев 2014 года уже серьезен - минус 8,5% (245 тыс. тонн в живом весе). Во-первых, уменьшение выпуска мяса связано с сокращением поголовья в Воронежской области свиней в рамках тренда, касающегося частных подворий. Власти проводят политику на замещение свиноводства в крестьянских и фермерских хозяйствах другими видами животноводства. Во-вторых, падение производства мяса вызвано выявлением нового очага заражения африканской чумой свиней. Минувшим летом он был зафиксирован в Аннинском районе. На агрокомбинате «Николаевский» пришлось уничтожить около 40 тыс. голов.

В результате на 1 октября в Воронежской области насчитывалось 457,7 тыс. голов свиней (минус 10,3%). Однако гораздо больший урон африканская чума нанесла региону в 2013 году, в первую очередь - крестьянским и фермерским хозяйствам. С 1 октября 2012-го по 1 октября 2013-го поголовье свиней уменьшилось на 19%. Но что интересно: на производстве мяса чума в данных статистики никак не отразилась. За девять месяцев 2013 года фиксировался его рост на 19,6%, тогда как в 2014-м наблюдается спад.

Поголовье крупного рогатого скота за девять месяцев выросло в Воронежской области на 3,1%, до 439 тыс. голов, в том числе 175,5 тыс. коров; овец и коз - на 6,6%, до 207,9 тыс. голов. А вот птичье стадо, напротив, уменьшилось почти на 8%, до 9 млн голов (при одновременном увеличении производства яиц на 7,9%), хотя никакого куриного гриппа или другой заразы вроде бы в Воронеже не фиксировалось. Более того, в тот же период 2013 года наблюдался значительный рост поголовья - на 28,6%. Стоит также отметить, что доля частных подворий и фермеров в животноводстве региона остается внушительной: 31,7% производства мяса, 44,3% - молока и 40,5% - яиц.

В целом надо сказать, что результаты экономического развития Воронежской области, несмотря на ряд «но» (от уменьшения выпуска мяса до высокой роли гособоронзаказа в индексе промышленного производства), впечатляют. Общероссийские показатели на фоне внутренних проблем экономики, западных санкций и продовольственных контрсанкций не столь оптимистичны. Не факт, что нынешние темпы удастся сохранить в будущем, когда больше дадут о себе знать те же санкции и контрсанкции. Но в доктрине развития Воронежской области, бывшей его предвыборной программой, губернатор Алексей Гордеев обещает держать темпы промышленного роста на уровне до 10% в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1