WorldClass

29 марта 2024, 13:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За поросшее травой имущество «Павловскгранита» кредиторы просят более 400 млн рублей

28.10.2014 18:06
Автор:

Воронеж. 28.10.2014. ABIREG.RU – Основные средства, недвижимость и «дебиторка» обанкротившегося ОАО «Павловскгранит» выставлены на торги за 408,4 млн рублей, следует из конкурсной документации.

Имущественный комплекс обанкротившегося предприятия выставлен на торги двумя лотами. Первый включает ряд объектов недвижимости (административно-бытовой корпус, столовая, компрессорная), различное технологическое оборудование (электроинструменты, краны, насосы), 90% участия в уставном капитале ЗАО «Грант Агро», а также «дебиторку» на общую сумму более 240 млн рублей (требования к 57 юрлицам). Кроме того, среди позиций лота можно найти даже расходные материалы: дизельное топливо, листы гипсокартона, проволоку, технические жидкости и масла. Начальная цена перечисленного имущества составляет 366,7 млн рублей.

Вторым лотом на торги выставлены очистные сооружения обанкротившегося предприятия стоимостью 42,2 млн рублей.

Любопытно, что в отчете оценки имущества «Павловскгранита» состояние большинства позиций оценивается как «удовлетворительное». Недвижимое имущество в основном датировано семидесятыми годами прошлого века. Административный корпус и столовая, согласно документу, имеют полный набор инженерных систем, вплоть до отопления и канализации. При этом на фотографиях, которые также прикреплены к отчету, изображены здания без оконных рам, густо поросшие стихийной растительностью. Как долго они находятся в подобном состоянии – неизвестно.

Отметим, что гендиректор ОАО «Павловск Неруд» (преемник обанкротившегося «Павловскгранита», куда были переведены основные активы предприятия) Александр Акинин сообщил «Абирегу», что данное имущество никакого отношения к работе нового юрлица не имеет.

Торги в форме открытого аукциона состоятся 15 декабря. Шаг аукциона – 5% от начальной цены лотов.

Напомним, очередное конкурсное производство в отношении «Павловскгранита» было открыто по инициативе самого ОАО в конце июня 2014 года. Ранее процедура банкротства (инициирована в конце 2012 года) завершилась мировым соглашением. Все активы обанкротившегося предприятия тогда были выведены в два новых юрлица – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В «Павловск Неруд» с уставным капиталом в 3,7 млрд рублей перешло имущество, связанное с производством нерудных материалов: административное здание, карьер, дробильно-сортировочный завод, железнодорожное хозяйство и прочие объекты. В «Павловск Промвзрыв» с уставным капиталом в 80,7 млн рублей перешли активы, относящиеся к производству буровзрывных работ.

На данный момент обе компании контролируются ОАО «Национальная нерудная компания» (структура бизнесмена Юрия Жукова).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1