WorldClass

16 апреля 2024, 15:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чудеса науки в Воронежском госуниверситете

29.10.2014 17:03
Автор:

Воронеж. 29.10.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – Нехватка молодых кадров на промышленных производствах – проблема, которая уже давно набила всем оскомину. Воронежский государственный университет вместе с партнерами на днях поддержал оригинальную идею привлечения молодежи в научную и инженерную среду. В ВГУ прошел III областной открытый фестиваль науки. Мероприятие призвано увеличить популярность естественных и технических специальностей, показать школьникам дивный новый мир удивительных открытий, а также помочь руководству вузов провести необходимую селекцию.

Проблему утечки мозгов и отсутствия необходимых специалистов на словах решить невозможно. Данной сфере требуется хорошее финансирование и повышенное внимание. Именно с данной целью и был организован Фестиваль науки Воронежской области, который проходит с февраля по октябрь в рамках всероссийского Фестиваля науки. Первый в России Фестиваль науки был, к слову, проведен в МГУ им. М.В. Ломоносова еще в 2006 году. Воронежский конкурс был организован силами ВГУ, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и других вузов.

Смысл мероприятия в том, что студенты демонстрируют совсем юной публике в доступной форме прекрасные стороны науки. Причем демонстрация проходит очень зрелищно, местами и вовсе переходя в магию.

По словам ректора ВГУ Дмитрий Ендовицкого, таланты нужно уметь замечать, правильно их вести и выращивать до профессионалов. «Мы ищем интересных ребят еще на школьной скамье, после чего начинаем следить за их судьбой, помогать. Правильная селекция уже сейчас дает хорошие результаты», - отметил ректор.

В этот день в актовом зале ВГУ Дмитрий Ендовицкий предстал перед школьниками из различных школ и гимназий, а также перед своими студентами в довольно необычном виде. Ректор ходил среди юных гениев и любопытных молодых людей в модном защитном комбинезоне, подобном тем, что носят химики и биологи. Подобный антураж был нужен господину Ендовицкому не просто для красоты: руководитель ВГУ лично принял участие в эксперименте с жидким азотом прямо на сцене зала. Со стороны все выглядело интригующе и даже опасно, однако ректор в результате опытов не пострадал.

Эксперимент с Дмитрием Ендовицким и азотом провели его же студенты с химического и физического факультетов, также являющиеся в свободное от учебы время представителями движения Creative Science. Ребята традиционно участвуют в различных региональных и федеральных фестивалях и показывают эксперименты - как общедоступные и известные, так и собственного сочинения. Среди школьников эта группа пользовалась особой популярностью, то и дело в ВГУ слышались хлопки взрывов, по полу стелился пар, а также вспыхивал огонь.

Сами школьники не остались просто сторонними зрителями. Они тоже постарались внести свою лепту в инновационное развитие и продемонстрировать задатки будущих ученых. Так, на сцене госуниверситета будущее нашей страны всерьез рассказывало собравшимся о радиометках в дорогах, правильном выращивании лука в домашних условиях, а также о самозарядной компьютерной мышке. Ребята не просто рассказали о своих проектах, а по-взрослому провели защиту, вооружившись презентациями, схемами и формулами.

«ВГУ и Лесотехническая академия – наши ведущие вузы. Ученые оттуда повернулись лицом к молодежи, которая завтра будет определять будущее страны. Нам не хватает творческих людей, которые выберут профессии химиков и физиков. Нам сейчас не просто в современном мире, у нас много недругов, поэтому приходится рассчитывать практически только на себя. Россия всегда была сильна своим умом», - отметил в своем выступлении перед собравшейся молодежью председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

В этот день школьники и все остальные могли по-настоящему соблюсти девиз фестиваля – прикоснуться к науке. Организаторы приготовили четыре площадки, где желающие могли ознакомиться с основами web-дизайна, технологией приготовления помадных конфет, оценить 3D-принтеры, а также 3D-ручки и 3D-сканеры.

В планах организаторов не просто дальнейшее проведение конкурса, а придание ему весомости и драйва. Например, Дмитрий Ендовицкий предложил в следующем году провести фестиваль в бассейне с соответствующей научной тематикой. Более того, в 2015 году Воронеж получит право принять международный турнир естествоиспытателей. Так что подождем новых открытий будущих воронежских ученых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0