WorldClass

25 апреля 2024, 08:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пренебрежение «РВК-Воронеж» к аварийному коллектору «провалило» в него бетономешалку – прокуратура

29.10.2014 17:51
Автор:

Воронеж. 29.10.2014. ABIREG.RU – Пренебрежительное отношение к мерам своевременной диагностики канализационной сети города со стороны ОАО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», через договор концессии управляет воронежскими водоканалами) стало причиной обвала дорожного полотна на ул. 25 Января, в результате которого 17 октября под землю провалилась бетономешалка, сообщили в прокуратуре. Таким образом, заявления о «достигнутых раньше срока» показателях снижения аварийности и покупка современного диагностического оборудования не помешали компании нарушить законодательство о водоснабжении.

Прокуратура Воронежа выяснила, что нашумевший инцидент с провалившейся под землю бетономешалкой на ул. 25 Января произошел из-за пренебрежительного отношения «РВК-Воронеж» к мерам своевременной диагностики канализационной сети города. Оказалось, что «полностью изношенный коллектор» сочился стоками, которые размыли грунт и обрушили проезжую часть. По результатам проверки прокуратура внесла генеральному директору «РВК-Воронеж» Сергею Журавлеву представление с требованием устранить нарушение законодательства о водоснабжении и привлечь виновных к ответственности.

Речь идет об инциденте, произошедшем 17 октября на ул. 25 Января. Тогда бетономешалка, двигавшаяся по проезжей части в направлении Ленинского проспекта, внезапно провалилась под землю. Как выяснилось позже, причиной обвала стало плачевное состояние канализационного коллектора, располагавшегося прямо под проезжей частью. Руководство «РВК-Воронеж» тогда сразу поспешило снять с себя ответственность за случившееся. В частности, гендиректор компании Сергей Журавлев доложил мэру Александру Гусеву, что главной причиной обвала стало якобы неверное проектное решение коллектора, допущенное еще при его строительстве 40 лет назад.

Кроме того, в своих официальных сообщениях «РВК-Воронеж» пыталась переложить вину за случившееся на водителя провалившейся под землю бетономешалки. «Сразу после происшествия водитель скрутил с автомобиля номера и отказался общаться с сотрудниками водоканала», – намекали в «РВК-Воронеж».

Однако теперь прокуратура, разобравшись в обстоятельствах дела, определила, что виновником случившегося стала именно «РВК-Воронеж», своевременно не диагностировавшая плачевное состояние коллектора и не предотвратившая аварию.

Интересно, что еще в конце августа руководство «РВК-Воронеж» хвалилось «достигнутыми значительно раньше срока» показателями снижения аварийности на сетях водоснабжения и водоотведения Воронежа. Причиной достижения этих показателей называлось приобретение современного оборудования для диагностики водопроводных сетей и канализации. В частности, коррелятора «Коршун-10М», предназначенного для поиска утечек, а также акустического течеискателя HL-5000, призванного прослушивать уровень аварийного шума с поверхности.

Напомним, что активы водоканального хозяйства Воронежа мэрия города передала «РВК-Воронеж» в 2012 году на безальтернативной основе до 2042 года за 800 млн рублей. Инвестор был обязан реализовать инвестпрограмму объемом не менее 2 млрд рублей, но темпы ее исполнения пока вызывают вопросы. Гендиректор компании Сергей Журавлев связывает их с «техническими моментами» в разработке проектно-сметной документации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0