WorldClass

25 апреля 2024, 15:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области запущена вторая очередь масштабного животноводческого комплекса за 1,2 млрд рублей

30.10.2014 11:46
Автор:

Воронеж. 30.10.2014. ABIREG.RU - В Тамбовской области запущена в эксплуатацию вторая очередь животноводческого комплекса ООО «Суворово». Общая стоимость проекта – 1,2 млрд рублей, сообщили в обладминистрации.

По словам главы «Суворово» Оксаны Муратковой, первая партия животных - более 800 голов - была завезена из Австралии. Сегодня поступило поголовье из Германии.

«Теперь в наших помещениях почти 2,3 тыс. голов, а всего будет 3,2 тыс. единиц скота. Здесь созданы хорошие условия для животных, себестоимость каждого стойломеста — 336 тыс. рублей», - рассказала госпожа Мураткова.

Глава администрации области Олег Бетин в свою очередь отметил, что ежегодно Тамбовская область вкладывает в сферу АПК 20-30 млрд рублей внебюджетных средств. По его словам, инвестиции в агропромышленный комплекс оправданны - это основа развития экономики области и возрождения села.

Он также объявил о создании в регионе центра племенного животноводства. Его строительство начнется в следующем году на территории Бондарского района. На этапе становления центр будет существовать за счет бюджетных средств, а затем область реализует его тем, кто будет доминировать на животноводческом рынке региона. Этот центр станет основой для создания молочного кластера в АПК и объединит лучший опыт в данной сфере.

«Здесь планируется выращивать высокопродуктивный скот с хорошей генетикой. Сегодня такие животные закупаются за границей - в Германии, США, Австралии. Большинство наших хозяйств не могут позволить себе такие затраты. Поэтому мы организуем свой внутренний рынок высокопродуктивного поголовья с участием наших племенных хозяйств, в том числе и хозяйства «Суворово», - пояснил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0