WorldClass

27 апреля 2024, 08:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Атомэнергопроект» перенес физпуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 на 2015 год

30.10.2014 13:04
Автор:

Воронеж. 30.10.2014. ABIREG.RU – Физический пуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, ранее намеченный на конец 2014 года, теперь переносится на 2015 год, а второго – на 2017 год, сообщили в ОАО «Атомэнергопроект» (АЭП), выступающем генпроектировщиком и генподрядчиком строительства электростанции.

Вероятнее всего, в ситуации с первым энергоблоком речь идет уже о второй половине 2015 года.

«В 2014 году Госкорпорация «Росатом» должна была обеспечить пуск двух энергоблоков. Один блок с реактором БН-800 (четвертый блок Белоярской АЭС) и один блок с реактором ВВЭР (либо первый блок Нововоронежской АЭС-2, либо третий блок Ростовской АЭС). В связи с тем что Ростов-3 оказался более готовым к энергопуску, было принято решение запускать его, а пуск одного энергоблока Нововоронежской АЭС-2 перенести на 2015 год. К тому же потребности Юга России, учитывая развитие Сочи и Северного Кавказа, в электроэнергии оказались более значительными, чем в Центрально-Черноземном регионе», – объясняют в АЭП.

Там уточнили, что компания отдает приоритет вопросам «безусловной безопасности объектов и работ, а на скорости строительства», но при этом стремится к соблюдению запланированных ранее сроков сдачи. Отставание от графика там также связывают с «инновационностью» объекта. «Возводя НВАЭС-2, компания столкнулась со всеми проблемами, присущими строительству инновационного объекта. Во-первых, сам проект очень сложный. В целом и оборудование, и технологии, применяемые при строительстве НВАЭС-2, во многих отношениях уникальны. Эти решения призваны повысить эффективность и надежность АЭС, но одновременно они усложняют процесс строительства. Многое из оборудования создается впервые, это требует, во-первых, стендовых испытаний, а во-вторых, сказывается при монтаже», – признаются в АЭП.

Напомним, что проект НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков. Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. По распоряжению главы Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, физический пуск первого энергоблока должен был состояться в конце 2014 года, а изначально речь шла о мае 2013 года. Запуск второго блока был намечен на 2016 год. Как раз в 2016 году должна быть завершена эксплуатация третьего энергоблока Нововоронежской АЭС. В конце апреля Сергей Кириенко не исключил возведение еще двух энергоблоков станции. Он обещал выйти с этим предложением в правительство РФ. Конкретное решение в о возможности строительства еще двух энергоблоков пока не принято. Генпроектировщиком и генподрядчиком строительства станции выступает ОАО «Атомэнергопроект».

С начала года возникла проблема с поставкой с Украины части оборудования для возведения станции. Летом в СМИ прошла информация, что «Росатому» удалось «переломить в лучшую сторону» возникшую в связи с этим ситуацию с отставанием темпов строительства первого энергоблока НВАЭС-2. Директор по капстроительству «Росатома» Геннадий Сахаров утверждал, что физический пуск энергоблока состоится по плану, то есть до конца текущего года, и в этом есть уверенность.

НВАЭС является филиалом ОАО «Концерн «Энергоатом», 100% акций которого принадлежат ОАО «Атомэнергопром». Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй - в 1969-м, третий - в 1971-м, четвертый – в 1972-м, пятый – в 1979 году. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0