WorldClass

20 апреля 2024, 17:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК Talex начинает восстанавливать сгоревший воронежский мясокомбинат, который обещала перезапустить уже к концу года

30.10.2014 15:42
Автор:

Воронеж. 30.10.2014. ABIREG.RU – ГК Talex, чей мясокомбинат «Верхнехавский» (Воронежская область) был практически полностью уничтожен в начале 2014 года при пожаре, все-таки может приступить в этом году к восстановлению предприятия, сообщил председатель совета директоров ГК Алексей Тотунов на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым.

По словам господина Тотунова, в «ближайшее время» компания планирует приступить к восстановлению сгоревшего в начале 2014 года мясокомбината. При этом ранее в организации анонсировали не только полный перезапуск предприятия уже к концу 2014 года, но и увеличение его мощностей в пять раз по переработке свинины – до 600 голов в час. Впрочем, как следует из сообщения Алексея Тотунова, мощности все-таки будут увеличены – до 400 голов в час. Когда закончится реконструкция, пока неизвестно. Кстати, объем вложений в восстановление мясокомбината до сих пор не раскрывается. Стоимость сгоревшего предприятия составляла 1,4 млрд рублей.

Помимо этого, господин Тотунов рассказал господину Гордееву о планах по увеличению мощностей в других районах. В частности, в Аннинском районе (компания реализует проект молочного животноводства на 1 тыс. голов КРС) планируется увеличение поголовья до 2,4 тыс. голов, а в Грибановском районе стадо мясной абердин-ангусской породы может увеличиться до 2,5 тыс. голов. Помимо этого, компания подумывает о расширении земельных активов в этих районах с 15 тыс. га до 20 тыс. га.

Напомним, что мясоперерабатывающий завод в Верхнехавском районе Воронежской области Talex Group запустила летом 2012 года. ЧП, в результате которого предприятие было практически полностью уничтожено (площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м), произошло 25 января. По неофициальной информации, причиной возгорания могли стать собственные действия компании с целью получения денежных средств страховой компании. Впрочем, в компании ранее эту информацию опровергали. Помимо этого, в региональном ГУ МЧС также подтвердили, что в результате проведенной экспертизы факта причастности компании к возгоранию мясокомбината не установлено.

Группа Talex создана в 1991 году. Коммерческий успех холдинга связан в первую очередь с оптовыми и крупнооптовыми поставками свежемороженой рыбы и морепродуктов на рынки России и стран ближнего зарубежья. Сегодня основной профиль деятельности – мясопереработка, животноводство и растениеводство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0