WorldClass

28 марта 2024, 23:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело бывшего главного смотрителя Липецка вынудило его сложить депутатские полномочия

30.10.2014 16:03
Автор:

Воронеж. 30.10.2014. ABIREG.RU – Бывший главный смотритель Липецка Сергей Столповский сложил с себя полномочия депутата Липецкого горсовета, сообщили в пресс-службе городского парламента.

Там уточнили, что соответствующее решение господин Столповский принял из-за вступления в силу вынесенного ему приговора по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. В соответствии с уставом Липецка, полномочия депутата госсовета прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

«Как законопослушный гражданин я подчиняюсь решению суда. Но это не значит, что я с ним согласен. Я буду и дальше бороться и обжалую приговор в судах высших инстанций», - заключил Сергей Столповский.

В горсовете также поясняют, что теперь обращение господина Столповского рассмотрит комиссия по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике, затем вопрос будет вынесен на сессию. Окончательное решение примет депутатский корпус.

Напомним, что Сергей Столповский и его заместитель Николай Ширяев обвинялись в трех должностных преступлениях по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Два эпизода связаны с НПО «Спецмаш», которое без заключения о качестве ремонта дорог в областном центре получило из ведомства Сергея Столповского в общей сложности около 8 млн рублей в качестве платы за свою работу. Согласно еще одному эпизоду дела, в августе 2011 года ООО «Автобан-Липецк» авансом получило 27 млн рублей за невыполненный ремонт дороги по проспекту Победы в Липецке. Чиновники свою вину не признали. Изначально Сергея Столповского и его зама обвиняли, помимо злоупотребления полномочиями, также по ч. 2 ст. 292 («Служебный подлог»), максимальное наказание предусматривало четыре года лишения свободы по каждой из статей. Суд приговорил чиновников к штрафу в 240 тыс. рублей. Позже Сергей Столповский и Николай Ширяев безуспешно попытались оспорить приговор в апелляции.

Отметим, что Сергей Столповский с 1999 года занимался дорожным строительством в ЗАО «Агродорстрой», ОГУП «Дорстройсервис» и он считается авторитетным специалистом в этой сфере. В должности главного смотрителя Липецка он проработал с 2001-го по 2013 год. В 2013 году, по официальной версии, господин Столповский подал в отставку по состоянию здоровья. В липецкий горсовет он был избран в октябре 2012 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1