WorldClass

29 марта 2024, 04:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Убыточная орловская спецавтобаза по-прежнему грозит срывом подготовки города к зиме

30.10.2014 16:12
Автор:

Воронеж. 30.10.2014. ABIREG.RU – Вопрос реорганизации МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке Орла», плачевное состояние которого ставит под угрозу подготовку города к зиме, до сих пор не решен, сообщили в обладминистрации.

Там уточнили, что решение проблем спецавтобазы, которое, согласно поручению губернатора Вадима Потомского, должно было быть готово к 25 сентябрю, до сих пор находится в стадии обсуждения.

Напомним, что в начале сентября глава региона поручил подготовить подробный анализ деятельности спецавтобазы, на основании которого к концу месяца должно было быть принято решение о возможной реорганизации неэффективного предприятия. «Спецавтобаза в том виде, в котором она сегодня существует, не готова содержать дороги Орла должным образом во время зимнего сезона», - подчеркнул тогда господин Потомский. В качестве варианта выхода из кризиса глава региона предложил объединить МУП с одним из областных коммунальных предприятий.

Причиной такого распоряжения господина Потомского стала неэффективность управленческого аппарата МУПа, в результате которой технический парк предприятия оказался изношен на 95%, а средства на приобретение запчастей, материалов и ГСМ отсутствуют.

Между тем спустя месяц после поставленного губернатором срока вопрос реорганизации проблемного предприятия все еще «обсуждается».

Отметим, что орловская спецавтобаза уже несколько раз меняла организационно-правовую форму. Так, в марте 2011 года предприятие приобрело статус казенного. Однако после проверки контрольно-счетной палаты Орла, которая установила, что перевод организации из статуса унитарного предприятия в статус казенного нанес ущерб местному бюджету в размере 33,9 млн рублей, спецавтобаза вновь стала МУПом.

Интересно, что финансовые проблемы спецавтобазы во многом связаны с задолженностями мэрии Орла. Так, на 1 апреля 2014 года из 53,8 млн рублей «дебиторки» МУПа более 33 млн рублей значились за муниципалитетом. В начале июля директор предприятия Валерий Власов заявил, что мэрия периодически не оплачивает счета по всем видам работ. Он уточнил, что из 43,4 млн рублей, причитающихся спецавтобазе за проделанную работу с апреля по июнь, на тот момент муниципалитет выплатил лишь 19 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2013 году выручка МУП «Спецавтобаза» составила 217,7 млн рублей, чистый убыток – 32,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0