WorldClass

26 апреля 2024, 22:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эмбарго избавило белгородский «БЭЗРК-Белгранкорм» от убытков и нарастило чистую прибыль до 3 млрд рублей

31.10.2014 13:29
Автор:

Воронеж. 31.10.2014. ABIREG.RU – Белгородский агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» по итогам девяти месяцев 2014 года увеличил чистую прибыль почти в три раза, до 3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе холдинга. Одной из причин такого роста показателя там называют введенный Россией запрет на импорт продовольственной продукции, и как следствие – рост цен на мясо.

По словам председателя совета директоров холдинга Александра Орлова, первый квартал 2014 года оказался «самым неудачным за всю историю холдинга». «Коллектив терпел убытки из-за неблагоприятной ситуации на отечественном рынке мяса», – говорит господин Орлов. Несмотря на это, по итогам девяти месяцев компании удалось нарастить показатель чистой прибыли до 3 млрд рублей (почти в три раза больше показателя за аналогичный период 2013 года). Также всего за девять месяцев было произведено продукции почти на 24 млрд рублей, что составляет 118% к аналогичному периоду прошлого года.

«Государство ввело запрет на поставки продуктов из Европы и Северной Америки - цены на мясо стали расти, производство оказалось выгодным для российских товаропроизводителей», - поясняют в холдинге. Впрочем, там добавляют, что это явление можно считать временным, так как на отечественный рынок открыт доступ продукции из Бразилии, Китая и других стран. По мнению господина Орлова, скоро рынок наполнится зарубежным мясом и конкуренция снова обострится.

Интересно, что осенью этого года ФАС России проводила проверки в Белгородской области на предмет повышения роста цен на мясо птицы. Однако по итогам проверок в ведомстве роста цен не зафиксировали.

Весной 2014 года гендиректор компании Михаил Якушев рассказывал «Абирегу», что из-за падения цен на рынке мяса птицы (так, цена в прошлом году за январь-февраль составляла 71 рубль, а в этом году – 69 рублей) холдинг вынужден будет сократить инвестиции в текущем году до 3,5 млрд рублей (в прошлом году показатель составил 4 млрд рублей).

Напомним также, что в рамках ответных экономических санкций в перечень запрещенных на год к ввозу на территорию России продуктов вошли мясо и его производные (мясо крупного рогатого скота, свинина и мясо птицы), а также рыба, ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные. Кроме того, в список включены молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи.

«БЗЭРК- Белгранкорм» существует с 1998 года и осуществляет свою деятельность преимущественно в области птицеводства, свиноводства, растениеводства. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. Выручка в 2013 году составила 19,1 млрд рублей. 13,23% принадлежат Международной финкорпорации (IFC), основной владелец – Александр Орлов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0