WorldClass

26 апреля 2024, 04:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономическая нестабильность может сильно урезать инвестпрограмму тамбовского «Пигмента» на ближайшие три года

31.10.2014 14:45
Автор:

Воронеж. 31.10.2014. ABIREG.RU – Крупнейшее химическое производство Тамбовской области ОАО «Пигмент» намерено снизить объемы финансирования инвестпрограммы на ближайшие три года, сообщили на предприятии. Не исключено, что подобное решение связано с неблагоприятной экономической ситуацией.

На самом предприятии урезание финансирования объясняют тем, что основной объем средств, запланированный до 2017 года, уже освоен. «В ближайшие три годы мы не намерены вкладывать в развитие аналогичные суммы, поскольку самые масштабные проекты уже реализованы», - сообщили в «Пигменте». По данным компании, с 2010 года в развитие химического производства «Пигмента» инвестировано уже более 1,6 млрд рублей, включая около 400 млн рублей в текущем году (на данный момент освоено 330 млн рублей).

На предприятии уточнили, что размер инвестпрограммы на следующий год пока не определен, однако он будет «однозначно меньше нынешнего». Инвестиции могут быть направлены на расширение производства стиролакриловых эмульсий, фенолформальдегидных смол или добавок к бетонам. Кроме того, руководство компании не теряет надежды реализовать проект собственного производства анилина, который на данный момент заморожен из-за запрета использования анилина в производстве бензина 5-го класса с 2016 года.

Между тем «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в руководстве предприятия пишет, что сокращение объемов финансирования инвестпрограммы может быть связано в первую очередь с неблагоприятной экономической ситуацией. В частности, с падением рубля и оттоком иностранного капитала.

Окончательное решение по объему финансирования инвестпрограммы на следующий год совет директоров «Пигмента» примет в декабре.

ОАО «Пигмент» – химическое предприятие, входит в состав промышленной группы «Крата». Гендиректор – Андрей Утробин. В ассортименте предприятия более 350 видов продукции для полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой отраслей промышленности. Управляющая компания, которую возглавляет Андрей Утробин, является руководящим органом двух предприятий-партнеров - тамбовского ОАО «Пигмент» и московского ЗАО «НПФ Технохим».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0