WorldClass

24 апреля 2024, 03:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Компромисc» с воронежскими властями не помешал ППК «Черноземье» повесить на региональный бюджет очередной долг в 195 млн рублей

31.10.2014 18:15
Автор:

Воронеж. 31.10.2014. ABIREG.RU – Объем выпавших доходов ОАО «ППК «Черноземье» от деятельности на территории Воронежской области в этом году уже достиг 300 млн рублей, из которых регион пока погасил лишь 105 млн рублей (при 173,3 млн рублей заложенных в бюджет), сообщил начальник ЮВЖД Анатолий Володько на прошедшем заседании облдумы. Задолженность на данный момент составляет 195 млн рублей. Таким образом, несмотря на обещанные главой региона Алексеем Гордеевым «компромиссы» с конфликтным перевозчиком, ППК непреклонно продолжает считать свои «недополученные» деньги и требовать их возмещения из бюджета Воронежской области.

Господин Володько уточнил, что счет на возмещение 300 млн рублей предъявлен Воронежской области в соответствии с заключенным ранее договором на организацию транспортного обслуживания населения между региональным департаментом дорог и транспорта и ППК «Черноземье». При этом область пока оплатила только чуть больше трети этого счета – 105 млн рублей. Таким образом, задолженность на данный момент составляет 195 млн рублей.

Любопытно, что весной глава Воронежской области Алексей Гордеев заявлял о «сближении позиций» перевозчика и региональных властей. Более того, в конце августа на пресс-конференции он уточнил, что все проблемы, касавшиеся пригородных перевозок в этом году, уже урегулированы и стороны «сумели достичь компромисса». Сумма выпавших доходов, которую Воронежская область обязалась возместить ППК за 2014 год, составила 173,3 млн рублей. Теперь же выходит, что этих средств едва ли хватит на покрытие и половины всех убытков перевозчика. Даже при условии перечисления полного объема заложенных в бюджет субсидий, долг региона все равно составит не менее 126 млн рублей. О каких «компромиссах» тогда говорил господин Гордеев, непонятно.

Не исключено, что конфликтному перевозчику проще добиваться возмещения своих выпавших доходов через суд, чем договариваться с властями полюбовно. Так, источники, близкие к ситуации, считают, что все судебные тяжбы, которые сейчас рассматриваются в арбитражах различных регионов Черноземья, с большой долей вероятности закончатся в пользу ППК.

Напомним, что сейчас перевозчик пытается через суд истребовать свои убытки за 2011 год. При этом задолженность Воронежской области оценивается ППК в 207,5 млн рублей, Липецкой – в 91,3 млн рублей, Белгородской – в 96,7 млн рублей, Курской – в 62,9 млн рублей. Тамбовская область заключила с перевозчиком мировое соглашение и признала задолженность за последние три года на общую сумму в 516,5 млн рублей.

Отметим, что в заявлении господина Володько впервые был конкретизирован размер выпавшего дохода перевозчика в Воронежской области за этот год. До этого руководство ППК ограничивалось приблизительными подсчетами. Так, еще в начале октября и.о. генерального директора Виталий Шульгин заявил, что заложенных в бюджет региона средств хватит на покрытие лишь 37% выпавших доходов перевозчика. Таким образом, общий объем убытка ППК за этот год, по подсчетам господина Шульгина, должен составить не менее 470 млн рублей. Однако даже если учесть, что сумма в 300 млн рублей, которую озвучил господин Володько, исчерпывается выпавшими доходами перевозчика только за 10 месяцев работы, все равно наблюдается достаточно весомое несоответствие между размерами затребованных в разное время компенсаций. В ППК «Черноземье» не смогли оперативно прокомментировать это несоответствие.

Напомним, что речь идет о выпадающих доходах перевозчика (разница между установленным тарифом и фактическими затратами перевозчика), обязанность по возмещению которых лежит на областном правительстве. В конце прошлого года этот вопрос стал причиной острой конфронтации между администрациями регионов Черноземья и руководством ППК. В результате пригородное сообщение на многих направлениях было отменено.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «ППК «Черноземье» зарегистрировано в 2010 году. Осуществляет пассажирские перевозки в восьми регионах России (Белгородская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская, Пензенская, Саратовская и Рязанская области). Уставный капитал компании составляет 100 тыс. рублей. Совладельцем выступает ОАО «РЖД» (50,5%), а также администрация Воронежской (25,5%), Тамбовской (10%), Белгородской (9%) и Липецкой (5%) областей. Выручка в 2013 году составила 789 млн рублей, чистый убыток — 1,09 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0