WorldClass

25 апреля 2024, 18:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд оставил бывшего главного курского налоговика Андрея Лабзина на новогодние праздники под домашним арестом

05.11.2014 12:21
Автор:

Воронеж. 05.11.2014. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Курска продлил еще на два месяца срок ареста бывшему руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) по региону Андрею Лабзину, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями на 74 млн рублей, сообщил «Абирегу» адвокат бывшего чиновника Павел Биянов.

По словам господина Биянова, с ходатайством о продлении срока домашнего ареста господину Лабзину выступило следствие. Суд это ходатайство удовлетворил и оставил бывшего чиновника под домашним арестом до 10 января 2015 года.

Напомним, что господин Лабзин обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, 10 декабря 2010 года он как руководитель регионального УФНС на основании госконтракта приобрел у частного лица административное здание площадью 5,199 тыс. кв. м на ул. Энгельса. Объект, который обошелся бюджету в 147 млн рублей, был приобретен по явно завышенной цене. Согласно заключению экспертов, рыночная стоимость здания на момент приобретения составляла не более 73 млн рублей, тем более что объект находился в плачевном состоянии и подлежал капремонту. Таким образом, из-за покупки здания бюджет потерял 74 млн рублей. Между тем уже приобретенное здание долгое время не использовалось, из-за чего ведомству пришлось арендовать другое помещение (для ИФНС по Курску) и заплатить за это более 14 млн рублей.

После увольнения с должности летом 2011 года Андрей Лабзин вернулся в родной Ижевск. Летом 2013 года, в связи с тем что он «не являлся по повесткам следователя и не уведомлял о причинах неявки», господин Лабзин был объявлен в федеральный розыск. В начале июля 2014 года господин Лабзин сам явился в региональное управление Следственного комитета России.

В отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении депутата Курской облдумы Андрея Канунникова, который, по версии следствия, реализовывал эту схему совместно с господином Лабзиным. Но в конце июня 2014 года следствие прекратило это уголовное дело в связи с возмещением ущерба государству.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0