WorldClass

24 апреля 2024, 19:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Зампред правительства Белгородской области Олег Абрамов: «Давно пора выстраивать экономику, ориентируясь на отечественного производителя»

06.11.2014 10:56
Автор:

Белгород. 06.11.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – Уже на протяжении полугода российская экономика живет в условиях экономических санкций. С одной стороны, региональные власти отмечают новые возможности для развития аграрного сектора, с другой – не отрицают замедление темпов инвестирования в промышленность. О том, как «экономическая блокада» сказалась на развитии Белгородской области и чем могут помочь бизнесу органы власти, «Абирегу» рассказал заместитель председателя правительства Белгородской области - начальник департамента экономического развития Олег Абрамов.

- Как отразились санкции в отношении России, а также ответные на местных производителях?

- Региональный агропром и переработка от этих санкций получили только пользу, ведь им дали возможность усилить позиции на отечественном рынке. Этому способствуют сейчас различные программы импортозамещения. Я считаю, что давно надо было выстраивать экономику с учетом поддержки отечественного товаропроизводителя. Тем более что на продовольственном и аграрном рынках мы самодостаточны. Нам не надо искать другие варианты, у нас все возможно производить. Я говорю сейчас не про экзотическую, а про нашу родную продукцию. Ведь по вкусовым качествам она намного лучше западной.

- Однако эти ответные санкции спровоцировали рост цен…

- Я не могу сказать, что цены растут. Да, есть сезонные колебания. Но на некоторую продукцию они, наоборот, сейчас падают – на яблоки, зелень. Кроме того, цены находятся под постоянным контролем. У нас создана для этого специальная комиссия, ее возглавляет губернатор. Еженедельно мы проводим мониторинг цен совместно с муниципалитетами. Есть и общественный контроль, в том числе и через систему «Тайный покупатель». Но, как это иногда бывает, находятся и те, кто пытается использовать сложившуюся ситуацию в корыстных целях. Три таких случая было выявлено, и мы обратились в ФАС для проведения расследования и принятия соответствующих выводов. Впрочем, в основном этим грешат только маленькие компании.

- Если аграриям санкции дали дополнительную возможность для развития, то другие сферы экономики явно пострадали. Например, в Липецке, в Воронеже пришлось приостановить реализацию нескольких инвестпроектов из-за отказа от сотрудничества ряда западных партнеров. Белгородскую область эта волна коснулась?

- И Белгородская область столкнулась с подобными проблемами. Об отказе от реализации инвестпроектов речь сейчас не идет, но некоторые действительно приостановлены.

- В их числе ООО «ПРОЛФ»? В 2012 году инвесторы заявляли о строительстве крупного комбината по производству стали и труб с объемом инвестиций 188 млрд рублей, но с тех пор о проекте ничего не слышно.

- Да, экономические санкции нарушили их планы строительства завода в Прохоровском районе. В проекте предполагалось участие иностранных инвестиций, а основным страховщиком рисков была американская страховая компания. Сейчас инвесторы ищут другие варианты финансирования. Со стороны правительства области все сделано для реализации проекта, и по земельным и по инфраструктурным вопросам. Мы находимся в диалоге. Определенная подготовка к реализации проекта идет, но конкретики пока мало.

- А на какой стадии находятся проекты ООО «Металл-групп» по переработке железного сурика, по добыче минеральной воды на Яковлевском руднике?

- Это вспомогательные проекты, сопутствующие основному. Они сейчас находятся на стадии рассмотрения. Что-то более конкретное говорить пока рано. Сейчас предприятие стабильно работает. В прошлом году они вышли на производство более 1 млн тонн. Это серьезная цифра. В этом году, наверно, будет не меньше 1,3 млн тонн.

- В регионе активно строятся промпарки. Вы говорили, что подобные проекты разрабатываются еще для нескольких депрессивных площадок. Как идет реализация этих замыслов?

- У нас есть пилотный проект - промпарк «Северный». Там, в частности, запускается три новых предприятия по выпуску ветпрепаратов в рамках фармакластера, а это не менее 360 млн рублей инвестиций. Промпарк действительно показал свою значимость и необходимость.

В области сформированы площадки для реализации таких проектов на базе предприятий – банкротов, депрессивных площадок. Мы эту идеологию будем продвигать и дальше, тем более что анонсировали создание и технопарков. Есть целая концепция, мы над ней работаем и надеемся, что нас поддержат на федеральном уровне. При этом зацикливаться на областном центре мы не будем, планируем развивать это направление и на территории области. Сейчас рассматриваем вариант организации промпарков в Старом Осколе и Валуйках.

- Еще одним достаточно популярным направлением экономики регионов Черноземья является кластеризация. Отдельный кластер в Белгородской области предусмотрен под развитие альтернативной энергетики. Однако это весьма капиталоемкий проект. Как он развиваются в текущих условиях?

- Альтернативная энергия, которая вырабатывается на нашей пилотной станции «Лучки», сопоставима, а может даже чуть дешевле, чем стоимость традиционной электроэнергии. Но сегодняшние условия не позволяют продавать напрямую альтэнергию потребителям. В регионе созданы огромные мощности АПК и, соответственно, есть сырье для переработки, которое можно использовать в топливно-энергетическим балансе. Таким образом, мы сразу решаем вопрос и создания дешевой энергии, и утилизации отходов. Однако действующее законодательство не позволяет развиваться этому направлению в должной мере. Прежде всего нужен комплекс мер, связанный с формированием долгосрочных тарифов. Себестоимость выработки альтэнергии сопоставима с выработкой электроэнергии на традиционном топливе, и это экономически выгодно, но нет инфрастурктуры для ее передачи – сетей и всего прочего. Это как раз и есть основная проблема.

- С нынешнего года реализуется подпрограмма по дальнейшему улучшению инвестклимата. Чем еще будете заманивать инвесторов?

- Мы активно сотрудничаем с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Внедрили региональный инвестиционный стандарт, который направлен на снижение административных барьеров и минимизацию рисков инвесторов. Все требования выполнены и сейчас ведется мониторинг результатов. Разработан муниципальный инвестиционный стандарт, ряд муниципалитетов уже внедрили его требования по отдельным пунктам. Он позволит разработать систему обратной связи, сформировать для предпринимателей образ прозрачности муниципалитета и доступности административной системы. Мы понимаем, что, создавая благоприятные условия, мы обеспечивает диверсификацию и динамичный рост экономики области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3