WorldClass

25 апреля 2024, 00:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Исполнительный директор первого воронежского дата-центра DataHarbour Сергей Елфимов: «Воронежской области нужны новые IT-проекты, ориентированные на развитие региона»

06.11.2014 14:46
Автор:

Воронеж. 06.11.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Эффективное развитие современного города напрямую связано с обеспечением и доступностью IT-услуг, IT-технологий, благодаря которым возможно успешное ведение бизнеса и комфортное существование общества в целом. В последние годы Воронежская область активно участвует в инновационных разработках и привлекает в регион ведущие IT-компании России и мира. В прошлом году в Воронеже появился IT-кластер, который объединил в себе IT-идеи и разработки воронежских специалистов для привлечения инвестиций. О том, насколько значима поддержка программ в сфере IT, что такое по-настоящему интересный инновационный проект и чего не хватает воронежским IT-компаниям, рассказал «Абирегу» исполнительный директор первого воронежского дата-центра DataHarbour Сергей Елфимов.

- В этом году вы выступили главным спонсором Первого регионального конкурса IT-стартапов в Воронеже Next Level. Что ожидаете от проекта?

- В первую очередь мы рассчитываем на то, что конкурс привлечет внимание многих начинающих воронежских предпринимателей, которые смогут «подарить жизнь» своим нереализованным проектам. Кроме того, в дальнейшем мы готовы предоставить площадку нашего дата-центра в качестве инкубатора наиболее интересных из них.

- Каким должен быть проект, чтобы на него обратили внимание?

- Проект не должен быть нацелен только на получение прибыли. Конечно, коммерческая составляющая должна присутствовать, от нее в современном мире никуда не уйти. Но в приоритете все же должно быть изменение и улучшение качества жизни людей, развитие как регионов, так и страны в целом. Например, внедрение новых технологий в сфере медицины, промышленности и т.д.

Кроме того, часто бывает так, что, предлагая какую-то идею, человек, по сути, не может представить себе ее конечную цель – как можно будет воплотить ее в жизнь. А ведь между идеей и готовым продуктом должно пройти много этапов. Поэтому при выборе интересного проекта большое внимание уделяется его разработчику, насколько ясно он видит продукт на выходе и сможет ли сделать достойную презентацию своего продукта.

- Насколько значимым, на ваш взгляд, окажется данный конкурс для Воронежской области и для Черноземья в целом?

- Одна из главных задач Next Level - возможность начинающих предпринимателей заявить о себе, обратить на себя внимание крупных игроков не только воронежского бизнеса, но и других регионов Черноземья. И площадкой такого мероприятия станет именно Воронежская область - таким образом, конкурс поддерживает статус региона, привлекает новые инвестиции.

- В каких еще программах поддержки стартапов участвует дата-центр?

- Так как мы сами компания достаточно молодая, то из масштабных проектов Next Level - пока первый. Но мы надеемся, что конкурс со временем будет набирать обороты, обретет популярность в Черноземье, и мы намерены оказывать поддержку со своей стороны.

- Как вы считаете, кто в целом чаще выступает поддержкой для стартапов в Воронеже – бизнес или государство?

- Скорее государство, так как оно преследует более глобальную цель. Ведь нацеленность на привлечение новых проектов в экономической, социальной, культурной сферах дает возможность региону развиваться в новых направлениях. Но, с другой стороны, устоявшемуся бизнесу нужны новые технические решения, которые зачастую им могут предложить как раз стартапы.

- А насколько вообще сейчас занята ниша бизнеса в сфере IT-технологий в регионе?

- Ситуация сложилась следующая. На сегодня в Воронеже существует много IT-компаний, но большая часть из них ориентирована на западных инвесторов. Главная причина в том, что российские компании существенно отстают от западных в плане грамотного позиционирования готового продукта. Другими словами, идей достаточно много, но, как правильно их преподнести, наши специалисты не знают. Получается, что грамотные разработчики в нашем регионе и в стране в целом либо работают на западные компании, либо просто продают им готовые идеи.

- Но в Воронеже все-таки остались какие-то компании, работающие на благо области?

- Конечно, остались, но условия для развития такого бизнеса в регионе достаточно сложные.

- В чем сложность?

- В первую очередь проблема в кадрах, несмотря на общую картину востребованности в вузах специальностей в сфере информационных технологий. Компаниям не хватает не специалистов с дипломом, а именно рабочих рук. Кроме того, не всегда благоприятными оказываются экономические условия в регионе для ведения IT-бизнеса. Но сейчас государство стало активнее решать проблемы бизнеса, поэтому будем надеяться, что ситуация вскоре изменится в лучшую сторону.

- Возвращаясь к предстоящему конкурсу Next Level. Что бы вы хотели пожелать участникам?

- Будьте целеустремленными и учитесь видеть конечные цели, которых хотели бы достичь. Всегда цените свою работу и делайте больше правильных нужных и своевременных вещей, нацеленных прежде всего на развитие и реализацию своего творческого потенциала. Ну и, конечно, удачи!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1