WorldClass

28 марта 2024, 17:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Джазовую провинцию» в Воронеже открыли ростовский оркестр, норвежский музыкальный гений и русско-итальянский квартет

06.11.2014 18:02
Автор:

Воронеж. 06.11.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – 5 ноября началось то, чего очень ждали меломаны. Они надеялись и верили, что настоящая музыка не обойдет их стороной, и это случилось: в Воронеже стартовала «Джазовая провинция».

Первый день фестиваля открыли три исполнителя: ростовский Jazz Travel Big Band, норвежский гений Хокон Корнстад и русско-итальянский квартет Росарио Джулиани и Асхата Сайфуллина.

Музыка шла «по убыванию»: начало было «забойное» и очень энергичное, второй исполнитель был очень чувственным, финальный квартет играл более спокойный, немного интимный джаз.

Ростовский оркестр действительно «зажег», и дело тут не только в музыке: сами музыканты получали удовольствие от своей игры, они улыбались, перемигивались, хлопали друг другу и дарили свою энергию слушателям. Эта музыка погружает в совершенно иной мир: уже нет Воронежа с раздражающими вечерними пробками, слушатели скорее находятся в Америке 30-х годов: мужчины во фраках, дамы облачены в бархат и жемчуга. В автомобиле, который припаркован у дверей кафе, припрятан томми-ган, а в головах планы хитроумной аферы. Саксофоны, трубы, кларнет, барабаны и гитары исполняли как классические джазовые композиции, так и современные популярные.

Второй исполнитель перевел слушателей в иное состояние: свет немного приглушили, все инструменты убрали, и остался лишь он один – норвежский гений Хокон Корнстад. В распоряжении у него был саксофон, кларнет и небольшая коробочка – приспособление для записи звука, на которое музыкант наигрывал ритмы, которые он потом использовал как фон. Игра Хокона Корнстада интересна тем, что он не просто играет мелодию, он ее будто пропевает – получается динамичный ритм, который становится основой произведения. Потом он постепенно создает новые музыкальные слои: постукивает по саксофону, насвистывает мелодии. И поет. Когда Хокон Корнстад запел, зал замер на какое-то время: ну как у одного человека все может настолько восхитительно получаться? Музыкант оперным голосом пел итальянские арии под собственный же аккомпанемент. В этот момент все дамы (а может, и не только дамы) подумали: «Хокон, забери меня к себе в Норвегию».

Закрывали первый фестивальный день русско-итальянский квартет Росарио Джулиани и Асхата Сайфуллина.Саксофон, контрабас, рояль и ударные ввели слушателей в состояние транса: каждый играл свою «баюкающую» партию, иногда инструменты сливались в общую мелодию – спокойную, интимную, но при этом очень красивую и ритмичную. Так, воронежцы постепенно погружались из одного музыкального состояния в другое, после такого даже ужасные пробки не страшны: все душевные раны должны затянуться под красивыми ритмами джаза.

Фестиваль «Джазовая провинция» продлится до 8 ноября, тогда же музыканты отыграют закрывающий концерт. Финалом фестиваля станет afterparty в ресторане «Апраксин» отеля «Дегас», здесь воронежские джазисты и звезды мировой сцены устроят джем – совместные импровизации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0