WorldClass

24 апреля 2024, 06:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Елена Проклова в Воронеже: «Я не хочу вызывать у зрителей сожаление!»

07.11.2014 19:01
Автор:

Воронеж. 07.11.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – 5 ноября в Воронежском концертном зале давали лирическую комедию «Все сначала», поставленную известным театральным режиссером Андреем Житинкиным по пьесе французского драматурга Антуана Ро. Несмотря на то что на сцене блистали заслуженная артистка РФ Елена Проклова и народный артист РФ Борис Щербаков, аншлага не случилось. Видимо, воронежские театралы успели посмотреть спектакль ранее, ведь с данной постановкой именитые актеры приезжали уже в столицу Черноземья как минимум дважды.

Она – успешная бизнес-вумен, он – нищий безработный программист. Катрин преуспевает в бизнесе, но совершенно несчастна в личной жизни. Она уверена, что живет в то время, когда именно женщины вершат судьбы и правят миром. Казалось бы, что может быть общего у людей из разных миров? Ан нет, случайная встреча в подъезде элитного дома, где главный герой просто коротает холодную зимнюю ночь, а героиня возвращается домой, становится первой ступенькой к их дальнейшему совместному будущему. Именно после встречи с Мишелем Катрин понимает, что истинное счастье невозможно без любви, и тогда она решает начать все сначала…

Два с половиной часа пролетели словно мгновение. Трогательная и одновременно смешная история с замечательными смешными репризами и неожиданными поворотами не оставила воронежцев равнодушными. Пока мужская половина зала наслаждалась живой игрой на гитаре в исполнении Щербакова, зрительницы успели обсудить роскошную фигуру и моложавую внешность Прокловой - шутка ли – актрисе 61 год, а выглядит как девочка!

Именно с разговора о том, как женщине сберечь красоту в таком возрасте, мы и начали нашу закулисную беседу с актрисой.

- Я не против пластических операций, и сама – правда, давно, как вы знаете - прибегала к хирургическим вмешательствам в свою внешность, - не стала кривить душой Елена Игоревна. – Поэтому мне хотелось бы дать совет всем женщинам: если есть возможность избежать пластики, если это не последствия аварии или болезни, которые деформируют лицо, то не стоит делать никаких операций. Посмотрите, на кого стала похожа Рене Зельвегер! Сейчас косметология настолько продвинулась вперед, сейчас столько средств по уходу за лицом, что в пластике нет никакой необходимости! Главное, начать вовремя ухаживать за собой и уделять этому достаточно времени. И тогда годам к 60 вы будете иметь настолько привлекательный внешний вид, что вам не захочется стать моложе, вы будете испытывать от себя удовольствие и в этом возрасте.

- В спектакле «Все сначала» с вами на сцену выходила раньше и ваша дочь – Полина Ельчанинова. Почему теперь на сцену выходит другая актриса?

- Мне очень хорошо соседствовалось с Полиной на одной сцене, но она, попробовав эту профессию на вкус, сказала: «Мама, это, конечно, все прекрасно, но я никогда не думала, что это такой тяжкий труд! Я не хочу так прожить свою жизнь, как прожила ее ты». Она видела, как я работаю, сколько тратится нервов, какая часть души отдается зрителям, какая это ответственность, в конце концов! Я уже не говорю о сложностях переездов и так далее. Дочь решила для себя, что хочет жить спокойно, решила эмоции оставить для своей жизни, а не для публики. Кстати, теперь мою дочь в спектакле играет замечательная актриса Саша Машкова, которую я теперь тоже считаю своей дочкой - так мы сблизились на этом проекте!

- Елена Игоревна, в последнее время вас не видно в кино... Нет хороших ролей?

- Меня давно не видно в кино, и я очень об этом сожалею. Видимо, мой возраст не слишком востребован у режиссеров. Но, сыграв в свое время очень много ролей в фильмах с хорошими режиссерами и партнерами, я не испытываю тоски по работе в кино. Мне периодически предлагают второсортные и второстепенные роли типа жены главного героя, матери главного героя, вдовы погибшего милиционера, вдовы погибшего бандита... Но все это настолько плоско и неинтересно, что мне совершенно не хочется у моих любимых зрителей по отношению к себе вызывать сожаление.

- В прошлый приезд вы нам рассказывали, что хотите научиться иконописи. Ваша мечта осуществилось?

- Я занимаюсь уже полгода – это безумно интересно! На сегодняшний день иконопись – это моя отдушина. Конечно, я пока не могу похвастаться результатами, но, думаю, все еще впереди. Как говорит наш замечательный педагог, «иконопись - это на всю оставшуюся жизнь!» .

- А вы как считаете? Когда-то вы ведь и ландшафтным дизайном сильно увлекались…

- Я и продолжаю заниматься ландшафтным дизайном! В своем личном хозяйстве, у друзей... А иногда и работу подкидывают – если интересно, я берусь! А что касается иконописи, то это ведь не просто вид художественного ремесла... Иконопись объединяет в себе российскую духовность, историю, знания, культуру… Это безумно интересно! Есть, к примеру, канонический стиль письма: там шаг влево, шаг вправо – побег. А мне, как Деве по гороскопу, очень нравится точно идти по шагам тех, кто прошел раньше меня. Это моя стезя – быть не первопроходцем, а двигаться за кем-то по следу. Как говорил Пастернак, «Другие по живому следу пройдут твой путь за пядью пядь». Я чувствую, что сейчас занимаюсь этим.

- Елена Игоревна, в одном интервью вы рассказывали, что разрешаете себе все, потому что себя любите. Неужели совсем ничего себе не запрещаете?

- Все, что я хочу - я себе разрешаю. Но в моем возрасте уже и хочешь всего того, что правильно, что полезно, что помогает кому-то и несет добро. Ты можешь позволить себе все, кроме того, что принадлежит другому! Это великие слова, и я сама до них дошла, а не просто прочла и приняла к сведению. Я прочувствовала их своей жизнью. Оказывается, в нашей жизни есть столько прекрасных вещей, которые никому не принадлежат. Книг, мыслей, возможностей, ремесел, взаимоотношений - это непочатый край, жизни не хватит все освоить. Поэтому желать чего-то из отрицательных вещей просто нет необходимости!

Фото автора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0