WorldClass

18 апреля 2024, 08:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главный областной дорожник не заметил двукратного сокращения ранее запланированных вложений в транспортную систему Воронежа

13.11.2014 18:46
Автор:

Воронеж. 13.11.2014. ABIREG.RU – Дорожный фонд Воронежской области, как и субсидия Воронежу на развитие дорожного хозяйства, останутся на уровне прошлого года, сообщил депутатам Воронежской облдумы руководитель департамента транспорта и автодорог Александр Дементьев в ходе обсуждения бюджета на будущий год.

«В целом в формировании дорожного фонда есть динамика увеличения на все цели. Дорожный фонд у нас остался на прежнем уровне – на уровне 2014 года. Те изменения, которые были произведены с учетом снижения на переход Евро-3 к Евро-4, будут компенсированы федеральным бюджетом в виде субсидии на выравнивание этих недостатков. То есть на прежнем уровне остаются как дорожный фонд Воронежской области, так и муниципальные дорожные фонды. Предусмотрена субсидия Воронежу из областного бюджета по программе развития транспортной системы города в размере 1 млрд рублей. Те работы, которые были намечены на период 2014-15-16 годы, будут в плановом порядке выполняться», – заявил чиновник. Таким образом, чиновник не отмечает снижения запланированного финансирования дорожной отрасли в Воронеже, о котором стало известно накануне. Исходя из документов, федеральная субсидия на компенсацию выдающих акцизов на нефтепродукты в дорожный фонд уже заложена, и она составляет 1,3 млрд рублей. Всего, согласно документу, дорожный фонд области в 2015 году должен составить 5,8 млрд рублей.

Напомним, что, согласно документам облдумы, финансирование программы развития дорожного хозяйства в Воронеже в 2015 году запланировано в размере всего 971 млн рублей, тогда как ранее речь шла о почти 2,4 млрд рублей. Эти данные следуют из разработанной чиновниками программы по развитию транспортной системы на 2015 год. Согласно этому документу, финансирование дорог Воронежа со стороны области составит 866 млн рублей. Именно эта сумма фигурирует в пояснительной записке к проекту бюджета на 2015 год. Вероятнее всего, объем финансирования дорог Воронежа действительно остался на прошлогоднем уровне, а вот планы по увеличению финансирования отрасли в 2,4 раза и реализации ряда проектов чиновникам выполнить не удалось.

Из текста программы следует, что экономия заставила чиновников отказаться от проектов по строительству и реконструкции нескольких важных участков дорог, развязок, велодорожек и других объектов. В частности, в планах чиновников на будущий год не оказалось строительства обещанных дорожных развязок, подъездов к быстроразвивающимся новым жилым кварталам города, реконструкции центральных улиц города и других важных пунктов.

Редакция «Абирега» направила в департамент транспорта и автодорог официальный запрос с просьбой разъяснить ситуацию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2