WorldClass

20 апреля 2024, 00:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Структура бывшего воронежского сенатора Глеба Фетисова собирается выплатить более 13 млрд рублей вкладчикам «Моего банка»

14.11.2014 13:52
Автор:

Воронеж. 14.11.2014. ABIREG.RU – Компания FFF Holdings B.V. направила Агентству по страхованию вкладов (АСВ) заявление о намерении погасить в полном объеме обязательства ООО «Мой банк», которые составляют 13,2 млрд рублей, говорится в сообщении АСВ. Компания считается структурой экс-сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова, который с марта текущего года находится в СИЗО по делу о хищении средств финорганизации.

FFF Holdings B.V. уже уведомила АСВ о перечислении первого 1 млн рублей в счет исполнения обязательств банка, но по состоянию на 16 часов 13 ноября в агентстве эту информацию не подтверждали.

РАПСИ со ссылкой на адвоката Глеба Фетисова Игоря Дунаева пишет, что оставшаяся сумма будет перечислена в течение 90 дней.

Напомним, что в конце февраля ЦБ РФ отозвал лицензию у «Моего банка», а уже весной в отношении финорганизации было открыто конкурсное производство.

Вскоре после отзыва лицензии у банка Глеб Фетисов был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту 28 февраля и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» (у банка незадолго до этого была отозвана лицензия) финорганизация не смогла выполнить обязательства перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Однако уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до 500 млн рублей. Суд арестовал Глеба Фетисова до 20 апреля, отказавшись отпустить его даже под залог в 555 млн рублей, перекрывающий сумму предполагаемого ущерба. Господин Фетисов возражал против конкурсного производства и был готов компенсировать 6 млрд рублей ущерба вкладчикам из личных средств для «сохранения своего доброго имени». В начале июня срок ареста Глеба Фетисова был продлен до 22 августа, а затем – до 22 ноября. В конце августа, уже после решения об очередном продлении ареста, Глеб Фетисов изъявил готовность погасить в самом начале процедуры банкротства за свой счет все 14 млрд рублей долгов финорганизации. Однако сделать это он готов, только находясь на свободе. Инициатива тогда не нашла поддержки.

Находясь в СИЗО, экс-сенатор направлял ряд обращений высокопоставленным чиновникам и высокопоставленным представителям правоохранительных органов с просьбой проверить законность его уголовного преследования. Пока эти обращения результатов не дали.

13 ноября также стало известно, что Мосгорсуд арестовал имущество Глеба Фетисова и его супруги на сумму более 556 млн рублей. По данным «Интерфакса», под арест попали счета, акции, доли в фирмах, семь автомобилей «ГАЗ», один КамАЗ, ЗИЛ. Также были арестованы «Шевроле Вива», «Шевроле Нива», два дизельных погрузчика, трактор «Беларусь» и полуприцепы. Кроме того, под арест попало цеховое оборудование, киоск для кваса, шашлычная и артезианская скважина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2