WorldClass

23 апреля 2024, 12:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый глава воронежского СКР пообещал «интенсифицировать» работу ведомства

18.11.2014 20:20
Автор:

Воронеж. 18.11.2014. ABIREG.RU - Работа СУ СКР по Воронежской области будет «интенсифицирована», заявил на пресс-конференции воронежским журналистам новый глава ведомства Кирилл Левит.

«Те показатели, которые имеют сегодня наши следователи, не в полной мере соответствуют тем требованиям, которые к нам предъявляются. Я считаю, что мы должны расследовать больше уголовных дел, больше серьезных преступлений. Для того, чтобы так произошло, сейчас принимаются определенные организационные меры», - пояснил он.

Это, впрочем, по словам господина Левита, не означает, что в ближайшее время Воронежу стоит ждать много новых громких дел, в котором будут фигурировать чиновники или другие известные в Воронеже персоны.

«Возбуждению любых дел (о коррупционных преступлениях, экономической направленности и т.д.) предшествует оперативная разработка и документирование деятельности тех или иных чиновников, которые заподозрены в коррупции. Мы подключаемся к уголовному делу на той стадии, когда проведение оперативно-розыскных мероприятий завершено. Поэтому делать прогноз относительно того, появятся громкие уголовные дела или нет, немного вопрос не по адресу», - прокомментировал он.

Вместе с тем, он признал, что в данный момент ведомство работает над тем, чтобы выработать некий алгоритм взаимодействия с другими правоохранительными органами, который «позволит максимально быстро и эффективно противодействовать коррупции, как на стадии документирования, так и на стадии возбуждения и расследования уголовного дела». По мнению Кирилла Левита, Воронеж отличается от других регионов, где он до этого работал, большей концентрацией экономических преступлений.

Отметим, что новый глава СУ СКР по Воронежской области Кирилл Левит, приступивший к выполнению своих обязанностей 16 октября нынешнего года, известен расследованием громких уголовных дел в отношении первых лиц команды экс-губернатора Орловской области Егора Строева. Многие воронежские юристы считают, что новый глава СКР, вернувшись в Черноземье, воспользуется прежним опытом работы на этой территории.

Так, за время его работы в СКР по Орловской области (до 2011 года) в регионе было завершено расследование и передано в суд несколько резонансных дел, в том числе коррупционной направленности. В частности, в 2010 году был вынесен приговор группе чиновников, участвовавших в рейдерском захвате госпредприятия «Орелоблэнерго» и причинивших тем самым ущерб государству в размере 420 млн рублей. Ненаказанным на сегодня остается лишь бывший вице-губернатор Игорь Сошников, уже несколько лет находящийся в международном розыске. История другого вице-губернатора, Виталия Кочуева, построившего себе элитный дом за счет госказны, считается самым крупным коррупционным делом, доведенным до конца орловскими правоохранителями. Виталий Кочуев получил четыре года колонии, однако в результате попал под амнистию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2