WorldClass

28 апреля 2024, 07:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Областные чиновники пока не озвучивают сумму предполагаемых бюджетных вливаний в дороги Воронежа

19.11.2014 16:42
Автор:

Воронеж. 19.11.2014. ABIREG.RU – Структурные подразделения департамента транспорта и автодорог Воронежской области и мэрии Воронежа занимаются согласованием проекта бюджета на 2015 год. Объем финансирования дорог Воронежа окончательно пока не определен, сообщили «Абирегу» в облправительстве. Ранее чиновники озвучивали сумму в 1 млрд рублей, которой, вероятно, хватит лишь на содержание действующих магистралей, но не на реализацию новых инфраструктурных проектов.

«Проектом бюджета Воронежской области на 2015 год предусмотрено выделение субсидии администрации городского округа город Воронеж на реализацию мероприятий по ремонту улично-дорожной сети городского округа город Воронеж в рамках реализации подпрограммы «Развитие дорожного хозяйства Воронежской области» государственной программы «Развитие транспортной системы», в том числе на погашение бюджетного кредита, предоставленного в 2014 году», – сообщают в облправительстве. «Дополнительная информация будет предоставлена после утверждения бюджета», – добавили в региональной администрации.

Поступят ли городу от области средства на строительство и реконструкцию дорог и транспортной инфраструктуры, в департаменте не уточняют.

Напомним, что, согласно документам облдумы, финансирование программы развития дорожного хозяйства в Воронеже в 2015 году запланировано в размере всего 971 млн рублей, тогда как ранее речь шла о почти 2,4 млрд рублей. Из текста программы следует, что экономия заставила чиновников отказаться от проектов по строительству и реконструкции нескольких важных участков дорог, развязок, велодорожек и других объектов. В частности, в планах чиновников на будущий год не оказалось строительства обещанных дорожных развязок, подъездов к быстроразвивающимся новым жилым кварталам города, реконструкции центральных улиц города и других важных пунктов. Очевидно, что «заморозка» этих проектов может привести к транспортному коллапсу в городе, особенно в Северном районе, который сегодня активно застраивается.

Руководитель областного департамента транспорта и автодорог Александр Дементьев, впрочем, на днях заявил СМИ, что сумма «дорожных» субсидий Воронежу должна остаться на прошлогоднем уровне – около 1 млрд рублей. «Однако куда будут направлены эти средства, в соответствии с какими приоритетами – все это будет решать муниципалитет», – заявил тогда чиновник и добавил, что строительство двух развязок в Воронеже «включены в планы». «Средства на эти цели предусмотрены, проекты не заморожены. Город должен будет представить планы строительства развязок на согласование в облправительство – показать, как конкретный объект поможет разгрузить транспортный поток. Просто определять приоритетность этих проектов будет муниципалитет – это его полномочия», – цитирует господина Дементьева контролируемое региональной администрацией РИА «Воронеж».

Следует отметить, что строительство одной только развязки на ул. Антонова-Овсеенко – 9-го Января – Героев Сибиряков оценивается более чем в 312 млн рублей. Еще 210 млн рублей может стоить реконструкция ул. Шишкова с устройством подъезда к строящемуся крупному жилому микрорайону на бывших землях ВГАУ. С учетом того что в программе учитываются также ремонт и содержание дорог и дворовых территорий, вложение средств в проекты развития маловероятно, если объем финансирования не будет увеличен.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1