WorldClass

29 марта 2024, 18:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За счет увеличения ставок земельного налога воронежский бюджет в 2015 году пополнится 300 млн рублей

19.11.2014 18:21
Автор:

Воронеж. 19.11.2014. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской Думы на очередном заседании увеличили ставки земельного налога, в результате чего доходы бюджета на следующий год увеличатся приблизительно на 300 млн рублей, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Как рассказал председатель комиссии по бюджету гордумы Алексей Пинигин, увеличение налога не коснется жителей многоэтажек (поскольку они не платят земельный налог вовсе), зато повышение почувствуют промышленные предприятия и социальные объекты. Повышение для промпредприятий составит всего 0,25% (с 1,05% до 1,3%), но для предприятий, занимающих большую площадь, общее увеличение суммы по земельному налогу окажется существенным. Для объектов здравоохранения, соцобеспечения, образования физкультуры и искусства повышение составит 0,5% (с 0,5% до 1,0%).

Также впервые станут платить налог владельцы индивидуальных жилых домов (ставка составит 0,3%), на 0,2% (0,3%) повысится ставка для владельцев гаражей, объектов торговли (1,5%), владельцы автостоянок будут платить на 0,5% больше (1,5%), на 1,25% кадастровой стоимости вырастет плата за земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, сооружений промышленности и коммунального хозяйства (за исключением объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).

Таким образом, городские власти намерены дополнительно собрать около 300 млн рублей в бюджет 2015 года.

Зампредседателя комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Николай Образцов объяснил необходимость повышения ставок предстоящим сложным в финансовом отношении годом для городского бюджета. По его словам, предварительные консультации с руководителями предприятий показали, что топ-менеджеры с пониманием относятся к предстоящему повышению ставок земельного налога.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3