WorldClass

18 апреля 2024, 17:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский концерн «Созвездие» еще раз попробует убедить суд в целесообразности проведения торгов с «нечестными» условиями

20.11.2014 14:28
Автор:

Воронеж. 20.11.2014. ABIREG.RU – Кассация отменила решения судов предыдущих инстанций сразу по нескольким искам ОАО «Концерн «Созвездие» к воронежскому УФАС и направила эти дела на новое рассмотрение. Речь идет о затянувшихся спорах между предприятием и ведомством, ранее отменившим результаты ряда проводимых концерном торгов.

Сейчас первая инстанция снова рассматривает три иска компании к ведомству. Самым громким из этих дел является, пожалуй, аукцион с суммой контракта в 587,264 млн рублей. Тендер, который был объявлен концерном в рамках федеральной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы» и включал в себя проведение реконструкции и техперевооружения производства, выиграла московская компания ООО «Инстракт-Проект». При этом «Созвездие» подобрало подрядчика для выполнения многомиллионного заказа всего за пару недель. Почти сразу после подведения итогов в воронежское УФАС обратилось ЗАО «Строительная компания БАФ» с жалобой на действия заказчика, после чего результаты торгов были аннулированы в связи с «нарушением закона о конкуренции» (сокращение срока подачи заявок на участие в торгах до двух дней). При этом все суды предыдущих инстанций с ведомством были согласны и лишь кассация направила дело на новое рассмотрение. Следующее заседание назначено 24 ноября 2014 года.

Два других иска связаны с требованиями концерна при проведениях торгов о предоставлении участниками декларации о размере выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг за 2012 год (без НДС), который должен составлять более 1 млрд рублей. УФАС посчитала такие требования «ограничивающими конкуренцию», так как это «полностью исключит участие субъектов малого предпринимательства». При этом в самом концерне считают такие действия нормальными, так как «ограничения участников торгов по выручке делается исключительно в интересах обеспечения обороны и безопасности РФ».

«Антимонопольному органу неоднократно разъяснялось, что концерн, устанавливая требования к выручке потенциальных участников торгов, фактически ограничивает участие в гособоронзаказе фирм-однодневок, что делается в интересах обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации», – заключали ранее в пресс-службе концерна.

Тем не менее суды первой и апелляционной инстанции с «Созвездием» не согласились и отказали предприятию в признании результатов торгов законными. Однако кассация эти решения отменила и направила дела на новые рассмотрения. Заседания назначены на 1 декабря.

Отметим, что за последнее время действия концерна неоднократно попадают под пристальное внимание антимонопольщиков. В самом «Созвездии» признаков нарушения закона о защите конкуренции в своей деятельности не видят. Гендиректор предприятия Азрет Беккиев заявлял, что действия концерна являются абсолютно законными, а чрезмерное внимание со стороны ведомства он объяснял всего лишь «большим количеством проводимых закупок».

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) объединяет около двух десятков оборонных предприятий связи, специализирующихся на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Выручка ОАО в 2013 году составила 13,6 млрд рублей, чистая прибыль – 797 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0