WorldClass

29 марта 2024, 02:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области дифференцируют патентную систему налогообложения

20.11.2014 16:47
Автор:

Липецк. 20.11.2014. ABIREG.RU – Депутаты липецкого облсовета планируют внести изменения в региональный закон, регулирующий патентную систему налогообложения в Липецкой области, сообщили «Абирегу» в облсовете.

Речь идет о введении дифференцированного по разным районам области коэффициента потенциально возможного к получению годового дохода, по которому рассчитывается стоимость патента. Как отметила замначальника регионального управления по развитию малого и среднего бизнеса Татьяна Григоркина, действующая в области с 1 января 2013 года система патентного налогообложения «не оправдала ожиданий».

«В регионе только 1% индивидуальных предпринимателей пользуется патентом, заменяющим уплату налогов. В первой половине 2014 года их было всего 199 человек. При этом 80% из них осуществляют свою деятельность в Липецке», - объяснила ситуацию госпожа Григоркина.

По мнению инициаторов поправок, непопулярность патентной системы налогообложения связана с тем, что предприниматели в районах области не зарабатывают столько, сколько в Липецке, и им выгоднее работать не по патенту, а в рамках другой системы налогообложения. Это, в свою очередь, не стимулирует самозанятое население к легализации своего бизнеса.

Если депутаты облсовета одобрят предлагаемые поправки, патент будет действовать только в границах муниципальных районов. Изменения не коснутся лишь патентов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом, развозную и разносную розничную торговлю.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0