WorldClass

19 апреля 2024, 16:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спикер Воронежской облдумы предложил дополнить список муниципальных чиновников, которым запрещено владеть счетами в иностранных банках

20.11.2014 21:33
Автор:

Воронеж. 20.11.2014. ABIREG.RU – Совет законодателей при Совете Федерации РФ одобрил предложения спикера Воронежской облдумы Владимира Ключникова, касающиеся совершенствования российского законодательства по противодействию коррупции, сообщили в облдуме.

Проектом законодательной инициативы, подготовленным Воронежской областной Думой, предлагается дополнить перечень публичных должностей муниципальных образований (глав городских округов и глав муниципальных районов), на которых распространяются ограничения по владению счетами и вкладами в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, владению и (или) использованию иностранных финансовых инструментов, на глав городских поселений. В настоящее время они в законе не указаны. Для этого необходимо внести изменения в статью 71 Федерального закона «О противодействии коррупции» и в статью 2 Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

«По своему экономическому потенциалу городские поселения в некоторых случаях не уступают городским округам. На территории многих городских поселений располагаются крупные промышленные центры и происходит активная реализация всевозможных проектов, в том числе с участием иностранных компаний, - отметил Владимир Ключников. - Приморские и приграничные города активно участвуют в приграничном сотрудничестве и торговле, где риски значительно выше (создание совместных предприятий, переработка давальческого сырья, значительные объемы контрабандной торговли, криминализация приграничья, нелегальная миграция и другое). В городских поселениях коррупциогенные факторы не менее значимы, чем в муниципальных районах и городских округах».

Предложение было одобрено. 27 ноября в качестве законодательной инициативы оно будет представлено на рассмотрение Воронежской областной Думы и после принятия документ направят в Госдуму РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0