WorldClass

18 апреля 2024, 23:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже Сергею Безрукову подарили портрет Есенина

21.11.2014 13:54
Автор:

Воронеж. 21.11.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – 18 ноября в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» Сергей Безруков в очередной раз представил на суд воронежской публики, наверное, самую популярную из своих постановок «Хулиган. Исповедь», полностью созданную самим Сергеем Витальевичем (Безруков не только выполнил режиссерскую работу и сыграл главную роль, но и написал к нему музыку) по мотивам стихотворений Сергея Есенина.

«Этот спектакль сложно ограничить рамками музыкально-поэтического представления. Это спектакль-мистерия – единая, драматургически выстроенная композиция о жизни великого поэта Сергея Есенина, составленная из его стихов, а также песен на его стихи. Есенина можно не только читать – Есенина можно танцевать, Есенина можно и нужно петь…

Почему «Хулиган»? Потому что таким был сам Есенин – хулиганом. Любовь хулигана, исповедь хулигана… В России вообще очень любят людей, которые ходят по краю. Это герои весьма неоднозначные, нежные, чувственные, а порой жестокие, но главное в них – их честность перед собой… Я пою и читаю строки в том виде, в котором они были созданы самим Сергеем Александровичем, честно, без лицемерия. Есенин без купюр», - говорит о своем детище Сергей Безруков.

В отличие от многих коллег Безруков появился на сцене без опозданий, ровно в семь. Мягко попросив публику отключить мобильные телефоны, «чтобы не потерять настроение спектакля» (к слову, все как один вняли просьбе актера – в зале царила полнейшая тишина), народный артист РФ тут же перенес воронежцев в атмосферу прошлого века. Безруков со свойственной ему безупречностью настолько вжился в роль обожаемого им Есенина, что зрители уже не разграничивали, где герой, а где исполнитель роли. Были лирические моменты, и особо впечатлительные пускали слезу. А под есенинские частушки под гармонь и хулиганские речи зал вдруг начинал безудержно хохотать. Все это прекрасно соединялось в единое целое с живым оркестром, великолепными голосами бэк-вокалисток и балетом Inter Folk Band – всего в мистерии было задействовано около двух десятков артистов.

Два с половиной часа пролетели как одно мгновение. Завершилось действо поэмой Есенина «Черный человек», а в качестве «биса» актер прочел еще одно стихотворение Есенина и начал прощаться. Безрукова воронежцы провожали стоя, с бурными аплодисментами. Актера завалили охапками цветов и мягкими игрушками, а одна поклонница преподнесла любимому артисту огромный портрет Сергея Есенина, написанный собственноручно.

Уже после спектакля зрители долго обсуждали увиденное. «До вчерашнего дня я скептически относилась к Безрукову и с опаской шла на «Исповедь». Стихи Есенина я раньше воспринимала по-другому, Безруков прочитал все по-своему. Поначалу казалось - к чему столько эмоций, криков? Но затянуло! Каждое новое стихотворение открывалось по-новому. Невероятно хорош, захватывающе и талантливо!», - высказалась одна из зрительниц.

С «Хулиганом» Безруков приезжал в столицу Черноземья трижды, но, по признанию актера, еще никогда ему не работалось так комфортно, как в этот раз. «Спектакль был особенно впечатляющим благодаря оборудованию и техническому оснащению зала», - признался перед отъездом актер (Сергей Витальевич отбыл в Москву сразу после выступления). Что в очередной раз доказало, что в зале Event-Hall с успехом проходят не только концерты мировых рок-звезд, но и спектакли.

Кстати, незадолго до спектакля Сергей Безруков встретился в Воронеже с главой области. На встрече также присутствовали известный воронежский меценат Владимир Бубнов (при его поддержке был построен музей Есенина и открыт памятник поэту в Воронеже) и первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов.

На встрече, которая прошла за закрытыми дверями, Сергей Витальевич рассказал Алексею Гордееву о работе Московского губернского драматического театра, художественным руководителем которого является (он был создан в результате слияния Московского областного драматического театра им. А.Н. Островского и Московского областного государственного Камерного театра). К слову, в одном из спектаклей Сергея Безрукова «Первое второе пришествие» играет наша землячка Анна Полозова.

«У нас на сегодняшний день поставлено уже семь спектаклей, сейчас собираемся заняться детскими постановками», - поведал Безруков нашему губернатору и предложил рассмотреть возможность организации гастролей театра в столице Черноземья. Стоит отметить, что идея Сергея Безрукова нашла отклик в лице главы области. Алексей Васильевич отметил, что спектакли Московского губернского театра были бы интересны воронежским зрителям не только в качестве обычных гастролей, но и в рамках Платоновского фестиваля (к слову, Безруков уже подал заявку на участие в пятом Платоновфесте)

Как всегда, Безруков выразил особое отношение к нашему городу и поблагодарил Алексея Гордеева за поддержку культуры Воронежской области, а губернатор, в свою очередь, – за столь высокую оценку культурной жизни региона.

После официоза Безруков посетил открытый с его помощью музей Есенина. Сделав селфи на фоне вывески, он отправился внутрь. «У вас замечательный музей! И вижу, что он пользуется большим успехом», - благодарил актер научных сотрудников. Осмотрев обновленную экспозицию, Сергей Витальевич преподнес музею памятный сувениры, изготовленные к юбилейному, сотому спектаклю «Хулиган. Исповедь».

Фото автора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0