WorldClass

20 апреля 2024, 17:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Всего два черноземных банка попали в топ-200 российских банков по сумме чистых активов

24.11.2014 11:52
Автор:

Воронеж. 24.11.2014. ABIREG.RU – Всего два черноземных банка по состоянию на 1 октября 2014 года попали в топ-200 крупнейших финансово-кредитных организаций России по сумме чистых активов, оказавшись, правда, почти в самом конце рейтинга, опубликованного в «Коммерсантъ-Деньги».

В частности, 144-ю строчку исследования занимает «Липецккомбанк» (Липецк) с показателем активов в 25,8 млрд рублей, а на 186-й – «Курскпромбанк» (Курск) с суммой чистых активов в 16,1 млрд рублей.

В рейтинге не оказалось ни одного воронежского банка. По словам банковского аналитика Елены Чуфриновой, крупные воронежские игроки на рынке сейчас отсутствуют.

«В регионе на сегодняшний момент представлен лишь один банк – ОАО банк «Воронеж», который является далеко не самым крупным. Для того, чтобы ему войти хотя бы в топ-200 рейтинга, необходимо активно поработать над этим по меньшей мере несколько лет», – заключает госпожа Чуфринова.

В других регионах Черноземья присутствуют такие банки, как «Белгородсоцбанк», Старооскольский агропромбанк (Белгородская область), орловский банк «ЦЕРИХ», «Тамбовкредитпромбанк» и другие. Ранее в этот список входили «Липецкоблбанк» и «Орелсоцбанк», но они сейчас находятся в процедуре банкротства.

Основным акционером ОАО «Липецккомбанк» является головной банк Группы – Банк ЗЕНИТ, который входит в число тридцати крупнейших банков России по капиталу и объему активов, имеет рейтинги ведущих международных рейтинговых агентств. Акционерами Банка ЗЕНИТ, в свою очередь, являются ОАО «Татнефть» – одна из крупнейших нефтяных компаний России – и компания, контролируемая Владимиром Лисиным, – НЛМК. По итогам второго квартала 2014 года банк продемонстрировал убыток в 259 млн рублей.

ОАО «Курскпромбанк» имеет сеть офисов в Курской области, а также представлено в Воронежской, Орловской и Белгородской областях. По данным «СПАРК-Интерфакс», основным владельцем банка выступает гендиректор Федор Хандурин. Еще 4,59% акций находятся у Дмитрия Гурина, 2,85% - у Аркадия Бучика, 2,73% – у Татьяны Хандуриной, 2,65% - у Николая Шевченко. Прибыль за 2013 год составила 385 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0