WorldClass

25 апреля 2024, 00:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие усилило свои подозрения в незаконности покупки акций воронежского «Павловскгранита» бизнесменом Юрием Жуковым

24.11.2014 16:42
Автор:

Воронеж. 24.11.2014. ABIREG.RU – Бабушкинский суд Москвы до 17 декабря поместил под домашний арест совладельца Национальной нерудной компании (ННК) Юрия Жукова в рамках уголовного дела о принуждении депутата воронежской облдумы Сергея Пойманова к продаже 9% акций ОАО «Павловскгранит» (Воронежская область), подтвердили в суде. Таким образом, прекращенное в октябре уголовное преследование бизнесмена возобновлено. Согласно новой трактовке дела, господину Жукову теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

Юрий Жуков был задержан вечером 21 ноября в столичном аэропорту «Внуково». Уже на следующий день Бабушкинский суд Москвы заключил бизнесмена под домашний арест. «Судья счел необходимым поместить господина Жукова под домашний арест, поскольку тот скрывался от следствия за границей», - прокомментировали меру пресечения в суде.

Кроме того, вменяемое Юрию Жукову преступление также изменилось. До этого его подозревали в действиях, предусмотренных ч. 1 ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки»). Теперь ему вменяют вторую часть той же статьи – более тяжкую («с применением насилия» или «организованной группой»). И если раньше максимальным наказанием могло стать лишение свободы сроком до двух лет, то теперь господину Жукову грозит до 10 лет лишения свободы.

Защита бизнесмена считает задержание «безосновательным». По словам адвоката Тагира Самакаева, представляющего интересы Юрия Жукова, его подзащитный не знал о возобновлении уголовного дела. Более того, ранее он получал письменное подтверждение об отсутствии к нему претензий со стороны следствия.

По информации господина Самакаева, уголовное преследование его подзащитного было возобновлено 15 ноября, а якобы уже 19 числа он не явился на допрос, что и стало основанием для розыска и последующего задержания.

Оперативно прокомментировать причину возобновления расследования в следственной части УМВД по СВАО Москвы «Абирегу» не смогли.

Представители депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова, который проходит потерпевшим по данному уголовному делу, отказались комментировать подробности расследования. «Никто не знает, как ему это удалось (возобновить дело. – прим. ред.)», - заявил источник, близкий к депутату.

Напомним, что речь идет об уголовном деле, возбужденном летом этого года. По версии следствия, в период с августа 2012 года по январь 2013 года господин Жуков, руководя группой неустановленных лиц, путем психологического давления и угрозы насилия склонил господина Пойманова к передаче ему 9% акций крупнейшего в Европе производства щебня ОАО «Павловскгранит». Стоимость акций оценивается в 850 млн рублей. В рамках этого дела в июле проходили обыски и следственные мероприятия в доме бизнесмена, а также на бывшей территории предприятия (теперь – ОАО «Павловск Неруд»). Между тем в середине октября стало известно, что уголовное преследование Юрия Жукова было прекращено прокуратурой СВАО Москвы «за отсутствием состава преступления».

Череда событий, в результате которой Сергей Пойманов утратил контроль над «Павловскгранитом», началась еще в 2008 году. Тогда подконтрольный депутату «Павловскгранит-Инвест» получил кредитную линию на 5,1 млрд рублей у Сбербанка России для выкупа 48% акций предприятия у своего партнера Сергея Мамедова. В феврале 2010 года компания перестала платить по кредиту. В начале 2013 года на «Павловскграните» было введено конкурсное производство. Чуть позже кредиторы приняли решение о замещении активов и их полном выводе в два новых юрлица – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В сентябре прошлого года ФАС удовлетворила ходатайство ННК (контролирует бизнесмен Юрий Жуков) о приобретении 100% голосующих акций обоих предприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1