WorldClass

28 марта 2024, 15:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мэр Воронежа в условиях ограниченного финансирования попытается удешевить строительство дорог

24.11.2014 17:45
Автор:

Воронеж. 24.11.2014. ABIREG.RU – Мэр Воронежа предложил чиновникам подобрать варианты строительства дорог по наименьшей стоимости, используя новые технологии, заявил он на еженедельной планерке в горадминистрации.

«Губернатор Алексей Гордеев давал поручение подразделениям облправительства найти возможность строительства дорог с наименьшей стоимостью», – заявил мэр. По его словам, ремонт 1 км дороги сейчас обходится бюджету примерно в 10 млн рублей. «Сумма достаточно большая, и мы так свою дорожную сеть развивать никогда не сможем. Давайте мы поищем технологию, которая нам позволит обеспечивать нормальное состояние дорог. На первый взгляд кажется, что такие технологии есть»,– сообщил Александр Гусев.

Уже на планерке было заявлено, что есть возможность снизить стоимость работ до 7 млн рублей на 1 км.

Александр Гусев потребовал от чиновников, чтобы на 2015 год «какую-то программу» разработали.

Напомним, что в 2015 году городские власти действительно могут столкнуться с дефицитом средств на дорожное строительство. Согласно документам облдумы, финансирование программы развития дорожного хозяйства в Воронеже в 2015 году запланировано в размере всего 971 млн рублей, тогда как ранее речь шла о почти 2,4 млрд рублей. Из текста программы следует, что экономия заставила чиновников отказаться от проектов по строительству и реконструкции нескольких важных участков дорог, развязок, велодорожек и других объектов. В частности, в планах чиновников на будущий год не оказалось строительства обещанных дорожных развязок, подъездов к быстроразвивающимся новым жилым кварталам города, реконструкции центральных улиц города и других важных пунктов. Очевидно, что «заморозка» этих проектов может привести к транспортному коллапсу в городе, особенно в Северном районе, который сегодня активно застраивается.

Однако проблемы существуют и в других районах города. Так, замруководителя городского управления транспорта Владимир Бухонов на этой же планерке сообщил о необходимости расширения улицы Транспортной, дороги в Сомово, строительства ряда разворотных колец, организации пешеходного прохода по мосту через реку Тавровка и ряде других проектов. Александр Гусев потребовал определить приоритетность объектов и передать соответствующий перечень в управление дорожного хозяйства, чтобы «замечания поэтапно – в зависимости от степени важности – устранялись».

Проект областного бюджета, предполагающий в том числе определение объема субсидий на воронежские дороги, будет рассмотрен в первом чтении на этой неделе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0