WorldClass

28 марта 2024, 16:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Воронежская медицинская академия им. Н.Н. Бурденко отметила свой день рождения в компании легендарного космонавта (видео)

25.11.2014 10:42
Автор:

Воронеж. 25.11.2014. ABIREG.RU – Светская хроника — Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко 12 ноября отметила свой 96-й день рождения. За свою богатую историю вуз подготовил десятки тысяч врачей, а также внес вклад в развитие космической медицины. Сотрудничество ВГМА им. Н.Н. Бурденко с космическими организациями имеет многолетнюю историю, со своими достижениями и победами, друзьями и коллегами, поэтому неудивительно, что поздравить академию с праздником приехал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.

Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко – одно из старейших медицинских учебных заведений страны. История вуза уходит своими корнями еще к 1801 году. Официальной же датой основания считается 12 ноября 1918 года, когда в Воронеже начались занятия на медицинском факультете.

История вуза неразрывно связана с космосом. Выпускник медакадемии Всеволод Антипов – яркий представитель научного созвездия ученых медико-биологического профиля. Всеволод Васильевич – один из основоположников космической радиобиологии, принимал участие во многих эпохальных событиях российской и мировой космонавтики. Сейчас в ВГМА им. Н.Н. Бурденко работает музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова.

Данный музей, а также другие знаковые места медицинского вуза в праздничный день посетил легендарный космонавт Борис Волынов. Герой Советского Союза оценил историю академии, а также современные возможности ВГМА им. Н.Н. Бурденко и получил из рук ректора Игоря Есауленко памятное панно.

Сегодня в ВГМА им. Н.Н. Бурденко обучаются более 5 тыс. студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, докторантов. Медакадемия также находится в списке передовых вузов СНГ.

Игорь Есауленко, ректор ВГМА им. Н.Н. Бурденко:

– Фактически 96 лет на территории Воронежской области идет подготовка высококвалифицированных специалистов для практического здравоохранения. Медицинское образование начиналось в рамках факультетского образования. За эти годы мы перешагнули через институтский период и сегодня являемся академией, и я не побоюсь этого слова, – ведущим медицинским учреждением в России. На это есть у нас основания, мы входим в сотню лучших вузов России, мы прошли систему мониторирования, оценку эффективности деятельности и по всем показателям, которые были предъявлены в оценке эффективности деятельности вуза, мы преодолели пороговые значения.

Текущий период развития вуза позитивно оценивают и на столичном уровне. Еще один гость дня рождения вуза – директор Федерального научного центра гигиены имени Эрисмана Валерий Ракитский:

– Кроме общего антуража, есть и оборудованные учебные комнаты, где практические занятия проводятся для студентов всех курсов, в общем, есть все то, чего сейчас не хватает многим даже столичным факультетам.

Праздничный день в ВГМА им. Н.Н. Бурденко вобрал в себя торжественное возложение венков к памятной стеле у главного корпуса вуза, актовую речь профессора Михаила Чубирко, торжественное заседание ученого совета и концерт в Театре юного зрителя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0