WorldClass

29 марта 2024, 04:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ради строительства дорог в Воронеже можно сократить расходы на чиновников – опрос

25.11.2014 13:15
Автор:

Воронеж. 25.11.2014. ABIREG.RU – Почти половина читателей «Абирега» – 49% – уверены, что ради строительства дорог в Воронеже в условиях ограниченных финансовых ресурсов можно «урезать» расходы на чиновников, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Еще 16% респондентов считают, что властям следует экономить за счет прекращения содержания неэффективных СМИ. 23% считают слишком накладным проведение Платоновского фестиваля. 6% воронежцев считают, что чиновникам пора отказаться от финансовой поддержки переживающего кризис МКП «Воронежтеплосеть». По мнению еще 4% читателей «Абирега», ради строительства дорог в областном центре можно было бы сократить объем налоговых льгот инвесторам.

Интересно, что никто из участников опроса не считает, что ради дорог нужно отказываться от проектов развития города, в частности от планов по строительств онкоцентра, реконструкции парка «Динамо», строительства надземных переходов и других.

Общий объем расходов бюджетов на содержание чиновничьего аппарата подсчитать сложно. Однако в сентябре Росстат признал воронежских чиновников самыми высокооплачиваемыми в Черноземье по итогам первого полугодия. По всему ЦФО местные чиновники уступили в зарплате только коллегам из Москвы, Московской и Тульской областей. В свою очередь, известно, что власти за последнее время несколько раз «подкармливали» МКП «Воронежтеплосеть» безвозмездной помощью в несколько сот миллионов рублей. Расходы на Платоновский фестиваль вряд ли можно считать соразмерными с объемами расходов на дорожное строительство, однако некоторые воронежцы полагают, что этим деньгам можно было бы найти более полезное применение. По официальный данным, в 2014 году он обошелся бюджету в 8 млн рублей. Вопрос предоставления налоговых льгот в настоящее время прорабатывается. Региональное УФНС настаивает на том, что такой вид господдержки заслуживают лишь те компании, которые действительно работают на экономику области. Отметим, что сейчас, по неофициальным данным, облправительство рассматривает возможность ликвидации областной газеты «Молодой коммунар», которая считается экономически неэффективной (низкий тираж, работа во многом за счет публикации официальных документов). При этом у региональных властей есть еще одна газета – «Воронежский курьер», а также РИА «Воронеж», объединяющее информагентство и несколько десяткой районных газет.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 18 по 25 ноября. В нем приняли участие 215 человек.

Напомним, что в 2015 году городские власти могут столкнуться с дефицитом средств на дорожное строительство. Согласно документам облдумы, финансирование программы развития дорожного хозяйства в Воронеже в 2015 году запланировано в размере всего 971 млн рублей, тогда как ранее речь шла о почти 2,4 млрд рублей. Из текста программы следует, что экономия заставила чиновников отказаться от проектов по строительству и реконструкции нескольких важных участков дорог, развязок, велодорожек и других объектов. В частности, в планах чиновников на будущий год не оказалось строительства обещанных дорожных развязок, подъездов к быстроразвивающимся новым жилым кварталам города, реконструкции центральных улиц города и других важных пунктов. Очевидно, что «заморозка» этих проектов может привести к транспортному коллапсу в городе, особенно в Северном районе, который сегодня активно застраивается. Проект бюджета на 2015 год, включающих также программу по развитию дорог Воронежа, готовится к рассмотрению в первом чтении депутатами облдумы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0