WorldClass

23 апреля 2024, 23:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат ГД от Воронежской области предлагает рассматривать плату за вход на прилавки сетей как уголовное преступление

25.11.2014 14:25
Автор:

Воронеж. 25.11.2014. ABIREG.RU – Депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области Аркадий Пономарев предлагает квалифицировать плату с производителей за вход на прилавки сетей как уголовное преступление, стало известно по итогам заседания Патриотической платформы.

Он пояснил, что в искусственно создаваемых ритейлом дискриминационных условиях отечественные поставщики несут серьезные убытки. Места на полках доступны только по правилам неафишируемой аукционной борьбы. И даже переход России на курс интенсивного импортозамещения не смог изжить этот сверхвыгодный для ритейла обычай.

«Бонусные фильтры сетей – удобный механизм спекуляций. Он бьет по самым больным местам: истощенному АПК и социально уязвимым категориям населения. Страна с надеждой смотрит на своих аграриев и переработчиков, направляет в АПК немалые суммы поддержки. Но российские продукты попадают в магазины только после реверса субсидий в карман сетей», – рассказал господин Пономарев.

Отметим, что, по информации Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, на сегодняшний день совокупная выручка ритейла в России составляет 1,77 трлн рублей, а выручка сельхозтоваропроизводителей – 473 млрд рублей. «Получается, те, кто несет наибольшие риски и кормит страну, за свой труд получают значительно меньше, чем те, которым всего лишь доверено продать этот товар», –резюмировала председатель Комитета Ирина Яровая.

По мнению Аркадия Пономарева, «пока сохраняется такой порядок вещей, пока существует право сильного на «оброк», никакого устойчивого продовольственного развития у нас не произойдет», – подчеркнул депутат.

«Время давно требует радикальных решений. Применяемая сегодня административная ответственность – безнадежно выхолощенное по этому вопросу решение. Только тогда, когда суд начнет квалифицировать «добровольно-принудительные» маркетинговые и прочие поборы сетей как «коммерческий подкуп», общая ситуация начнет заметно меняться», – уверен парламентарий.

Напомним, что в конце октября текущего месяца Аркадий Пономарев выступил против инициативы отраслевого объединения «Союзмолоко» ограничить вовлеченность государства в технологические процессы стандартизации молочных продуктов. «Вопросы безопасности и качества пищевой продукции, гарантии жизни, здоровья и защиты прав потребителей – не поле для эксперимента с добросовестными практиками. Тем более в российских условиях», – заявил тогда он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1