WorldClass

25 апреля 2024, 20:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший воронежский сенатор Глеб Фетисов перечислил АСВ уже более 555 млн рублей в счет выкупа обязательств «Моего банка»

25.11.2014 14:59
Автор:

Воронеж. 25.11.2014. ABIREG.RU – Дружественная бывшему воронежскому сенатору Глебу Фетисову компания FFF Holdings перечислила Агентству по страхованию вкладов (АСВ) уже 556 млн рублей в счет выкупа обязательств ООО «Мой банк», сообщил «Абирегу» пресс-секретарь Глеба Фетисова Игорь Пылаев.

По его словам, 20 ноября компания «Джи-Эф Файнэншнл Корпорэйшн» перечислила АСВ 555,235 млн рублей за FFF Holdings. С учетом внесенного ранее 1 млн рублей общая сумма средств, перечисленных структурами Глеба Фетисова агентству, составила более 556 млн рублей. Оставшиеся 12 млрд рублей компания планирует перечислить АСВ до середины февраля 2015 года

«Выкуп обязательств производится компанией как третьим лицом в интересах Глеба Фетисова. Фетисов это делает ради сохранения своей общественно-политической репутации: все обвинения в причастности к махинациям с активами «Моего банка» он по-прежнему полностью отметает. Фетисов не признает себя виновным, а уголовное дело считает фальсифицированным», – объясняет Игорь Пылаев.

Напомним, что в конце февраля ЦБ РФ отозвал лицензию у «Моего банка», а уже весной в отношении финорганизации было открыто конкурсное производство. Вскоре после отзыва лицензии у банка Глеб Фетисов был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту 28 февраля и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» финорганизация не смогла выполнить обязательства перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Однако уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до немногим более 500 млн рублей. Суд арестовал Глеба Фетисова до 20 апреля, отказавшись отпустить его даже под залог в 555 млн рублей, перекрывающий сумму предполагаемого ущерба. Господин Фетисов возражал против конкурсного производства и был готов компенсировать 6 млрд рублей ущерба вкладчикам из личных средств для «сохранения своего доброго имени». В начале июня срок ареста Глеба Фетисова был продлен до 22 августа, а затем – до 22 ноября. В конце августа, уже после решения об очередном продлении ареста, Глеб Фетисов изъявил готовность погасить в самом начале процедуры банкротства за свой счет все 13 млрд рублей долгов финорганизации. Однако сделать это он готов, только находясь на свободе. Инициатива тогда не нашла поддержки.

В середине ноября все-таки началась процедура по выкупу контролируемой Глебом Фетисовым компанией FFF Holdings B.V. обязательств «Моего банка» на сумму около 13,3 млрд рублей. Между тем суд снова продлил срок ареста Глеба Фетисова до 22 февраля, несмотря на его проблемы со здоровьем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1