WorldClass

28 марта 2024, 14:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Минэкономразвития официально разрешила концерну Lifan построить автозавод за 8 млрд рублей в Липецке

25.11.2014 15:36
Автор:

Воронеж. 25.11.2014. ABIREG.RU – Экспертный совет по ОЭЗ ПП при Минэкономразвития официально одобрил появление шести новых резидентов в ОЭЗ «Липецк». Самым крупным проектом оказалось ООО «Лифан Автомобили Рус» с автозаводом стоимостью 8 млрд рублей, сообщили в ОЭЗ «Липецк».

Целью китайского проекта ООО «Лифан Автомобили Рус» является строительство с нуля завода по производству автомобилей марки Lifan – cеданов и внедорожников. Строительство нового завода мощностью 60 тыс. автомобилей в год начнется в 2015 году. Площадь необходимого под возведение нового завода земельного участка составит 60 га.

Совокупный объем заявленных инвестиций шести проектов составляет порядка 15 млрд рублей.

Итальянская компания «Фондиталь» в следующем год планирует приступить к строительству завода по производству алюминиевых радиаторов в ОЭЗ «Липецк». Объем предполагаемых инвестиций – 50 млн евро. На первом этапе предполагается завозить комплектующие для радиаторов из Италии, а к 2018 году весь технологический процесс должен быть полностью перенесен на территорию ОЭЗ «Липецк».

ООО «Русский инструмент» является дочерней компанией российского ООО «Мир инструмента». Цель проекта – создание комплекса по выпуску ручного инструмента и замещению продукции импортного производства. Широкий ассортимент ручного инструмента включает в себя: измерительный, крепежный, строительно-отделочный, слесарный, столярный инструменты и садовое оборудование. Общий объем инвестиций – 1,4 млрд рублей. Планируемый срок реализации проекта составляет семь лет. Завод будет размещен на участке в 14 га.

Также экспертным советом одобрено строительство в ОЭЗ «Липецк» нового предприятия, ООО «Центр инновационного инжиниринга «Литикс», по созданию производства износостойких изделий для оборудования, работающего в условиях интенсивного и экстремального износа (дробильного оборудования, горных и дорожных машин). Учредитель нового завода – компания «Праксис Инжиниринг» – планирует инвестировать в предприятие порядка 1 млрд рублей в течение трех лет.

ООО «Беттерманн Производство» планирует создание кабеленесущих систем, систем молниезащиты и заземления, систем креплений и монтажа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0