WorldClass

28 марта 2024, 22:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Защите экс-замглавы орловского УМВД Алексея Шипилова не удалось в апелляции вернуть ему право работать в силовых структурах

26.11.2014 11:24
Автор:

Воронеж. 26.11.2014. ABIREG.RU – Орловский облсуд оставил без изменения приговор Железнодорожного райсуда Орла в отношении бывшего первого заместителя УМВД по Орловской области Алексея Шипилова, которому инкриминировалось вымогательство и превышение должностных полномочий, следует из документов суда.

Уголовное дело было возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). В конце сентября Железнодорожный суда Орла оправдал господина Шипилов по одной из статей – о вымогательстве. По другой статье – о превышении должностных полномочий – Алексей Шипилов был осужден и приговором суда был лишен права занимать должности, связанные с исполнением государственных полномочий, в течение пяти лет.

Защита Алексея Шипилова обратилась в облсуд с заявлением об отмене обвинительного приговора. Не согласилось с приговором суда и гособвинение, которое посчитало оправдание господина Шипилова за вымогательство «необоснованным». Обе стороны обратились с апелляционными жалобами в облсуд, который оставил приговор без изменений.

Речь идет о громком уголовном деле орловской «автопирамиды». По версии следствия, братья Сергей и Алексей Петшики (работали под фамилией Кац) предлагали состоятельным орловцам приобрести дорогостоящие иномарки по ценам ниже рыночных. Братья собирали деньги и за счет взносов последующих участников пирамиды выполняли заказы первых по очередности клиентов. Некоторым предлагались посреднические услуги – например, продать автомобиль и пригнать новый через три месяца без доплаты. Часть машин, которые они забирали у хозяев, братья реализовывали через автосалон в Москве, остальные – в Орле и соседних областях. Примерно с лета 2012 года они перестали выполнять обязательства, но продолжили привлекать новых клиентов. Жертвами мошенников считаются не только жители Орловской области, но и Брянской, Курской, Воронежской, Московской и Мурманской.

Одним из клиентов братьев Петшиков оказался господин Шипилов, который также обратился к ним с просьбой оказать помощь в приобретении автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Для покупки машины господин Шипилов передал Сергею Петшику другой автомобиль – Mitsubishi Pajero Sport-2 и 350 тыс. рублей. Тот в обещанный срок автомобиль высокопоставленному полицейскому не предоставил. Уже потом выяснилось, что Сергей Петшик вместе со своим братом занимался куплей-продажей машин, используя мошеннические схемы. В ноябре их деятельность была пресечена, а сам господин Шипилов попал под следствие за попытку вернуть свои деньги, используя давление на родственников братьев Петшиков. По данным следственного комитета, с ноября по декабрь 2012 года он неоднократно требовал от матери Сергея Петшика переоформить принадлежащую ей квартиру на него и его жену. В противном случае господин Шипилов угрожал женщине «применением в отношении ее сына физического насилия в условиях содержания в следственном изоляторе». В результате договор купли-продажи квартиры все-таки был подписан и сдан на госрегистрацию. Там в регистрации документа отказали, поскольку в квартире был прописан малолетний внук женщины. После этого она обратилась в правоохранительные органы с жалобой на действия Алексея Шипилова.

Кстати, мать Сергея Петшика также обращалась в облсуд с апелляцией, в которой ходатайствовала о назначении господину Шипилову наказания «в виде лишения свободы с лишением звания полковника внутренней службы». Суд не удовлетворил и эту жалобу. В середине августа суд приговорил Сергея Петшика к 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Второй организатор «пирамиды» - Алексей Петшик – находится в федеральном розыске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0