WorldClass

19 апреля 2024, 11:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвентаризация земель сельхозназначения поможет развитию АПК – депутат ГД от Воронежской области

26.11.2014 12:01
Автор:

Воронеж. 26.11.2014. ABIREG.RU – Депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области Аркадий Пономарев считает, что жесткая система мониторинга сельхозземель поможет развитию дорожной карты по АПК, стало известно «Абирегу» по итогам заседания думского комитета по аграрным вопросам.

По мнению депутата, инвентаризация пресечет практику нецелевого использования сельхозземель и поспособствует формированию точных представлений об их количественном и качественном состоянии.

«На данный момент Минсельхоз вышел в правительство РФ с рядом инициатив по защите фонда земель сельхозназначения. Первым делом выстроены критерии для определения особо ценных для агропроизводства земель. Это земли, предназначенные для охраны и воспроизводства генетических ресурсов растений, в том числе исчезающих видов. А также пригодные для селекции, сортоиспытания, семеноводства и семенного контроля земли», - рассказал Аркадий Пономарев.

Немаловажно, что особо ценными эксперты предложили считать все три категории земель: наиболее ценные, перспективные и даже низкопродуктивные земли. Это пашни, покосы, пастбища, а также земли, ценность которых еще предстоит внимательно изучить.

Кроме того, по информации комитета, полномасштабному учету земель серьезно мешает незавершенный процесс выдела земельных участков в счет земельных долей. В среднем эта работа по стране выполнена на 65%. «Поэтому оптимальным видится решение о продлении полномочий муниципалитетов по оформлению такой земли», - резюмировали в комитете.

Также депутаты высказались о дополнительных механизмах защиты земель сельхозназначения от приобретения в собственность иностранцами и лицами без гражданства. По мнению законодателей, на данный момент существуют правовые лазейки, позволяющие иностранцам через подставных лиц становится хозяевами угодий. По данным экспертов, порядка 5 млн га плодородных земель Центральной России находится под контролем данных граждан. В ближайшие дни на рассмотрение Думы будет внесен законопроект, направленный на устранение существующих недочетов.

Напомним, что в середине октября текущего года Аркадий Пономарев предложил создать центры, специализирующиеся на повышении генетической ценности животных. По его словам, информационного банка данных с зоотехнической, ветеринарной и генетической информацией в России нет. Поэтому животноводам зачастую ничего не остается, как ориентироваться на импортных животных.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0