WorldClass

20 апреля 2024, 00:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самыми защищенными в рамках бюджета Липецка на 2015 год оказались дети

26.11.2014 15:52
Автор:

Липецк. 26.11.2014. ABIREG.RU – В Липецке прошли публичные слушания по проекту бюджета Липецка на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

По словам председателя городского департамента образования Евгения Павлова, около 48% бюджета на 2015 год будет израсходовано на школы и детские сады. Об этом решении городских чиновников участники слушаний отозвались положительно.

«Это тот случай, когда лучше сегодня потратиться на школы, чем в будущем разориться на тюрьмах», - сказал по этому поводу эксперт от городской общественной палаты Сергей Гуляев.

В бюджете на будущий год предусмотрены средства на строительство детских садов и школ. Планируется повышение до 25,5 тыс. рублей зарплаты учителям и до 21,3 тыс. воспитателям детских садов. Не снизилось финансирование детских учреждений на коммунальные расходы.

При этом мэрия Липецка впервые вышла на публичные слушания с неидеальным бюджетом. Но его главный плюс, по словам вице-спикера горсовета Николая Двугрошева, – правильно расставленные приоритеты.

Как пояснил замглавы Липецка Владимир Мигита, «экономические параметры бюджета на 2015-2017 годы отличаются от параметров, положенных в основу формирования бюджета на 2014 год, в сторону снижения».

«Это уже повлияло на основные параметры бюджета 2015 и 2016 годов, которые мы планировали как бездефицитные», - подчеркнул он.

Кроме того, господин Мигита напомнил о существовании макроэкономических рисков, которые могут сделать параметры городского бюджета еще менее привлекательными.

На сегодняшний день проект бюджета Липецка предусматривает объем налоговых и неналоговых доходов на 2015 год в 4,7 млрд рублей, на 2016-й - 4,8 млрд и на 2017-й - 5 млрд рублей.

На плановых показателях бюджета как текущего года, так и бюджетов 2015-2017 годов, пояснил Владимир Мигита, сказался спад в экономике. В большей степени это коснулось налога на доходы с физических лиц.

«Уже в текущем году темпы роста НДФЛ существенно отстают от плана. Мы, к сожалению, не выходим на показатели фонда оплаты труда, которые прогнозировали, принимая бюджет 2014 года», - сообщил он.

В структуре налоговых и неналоговых доходов на первом месте сегодня стоит земельный налог. Он дает бюджету почти 40% средств, а НДФЛ, который лидировал в доходной части бюджета в течение последних лет, опустился на второе место и составляет чуть больше 34%.

Тем не менее поступления от НДФЛ в 2015-2017 годах будут выше, чем в 2014-м. По прогнозам, в 2015 году он станет на 89 млн рублей больше, чем ожидаемые поступления в текущем году. Хотя это не спасет бюджет от дефицита средств. В общей сложности, с учетом субсидий и субвенций из областной казны, плановый объем доходной части бюджета на 2015 год составляет 7,9 млрд рублей, на 2016-й – 8 млрд и на 2017-й - 8,3 млрд рублей. И только в 2015 году расходы превысят доходы на 449 млн рублей.

В целом бюджет Липецка на 2015 год никто серьезно не критиковал. По ходу слушаний поступило 31 замечание. В основном они касались ЖКХ, дорожного строительства, благоустройства, культуры и спорта. Эти замечания были включены в проект рекомендаций публичных слушаний.

В частности, мэрии рекомендовали усилить работу по администрированию налоговых и неналоговых доходов, в том числе по сокращению недоимки в бюджет, и предложить мероприятия по оптимизации долговой нагрузки на бюджет города.

Городским чиновникам также рекомендовано в процессе исполнения бюджета 2015-2017 годов с учетом возможностей его доходной части выделить средства на освещение нескольких улиц города, на строительство тротуаров и дорог, открытого спортивного комплекса на территории МБОУСОШ №2, сквера имени первого председателя липецкого горсовета Игнатьева по улице Липовской и дополнительной полосы с дополнительной секцией на светофоре на пересечении улиц 8 Марта и Терешковой, которые не включены в бюджет. Также городской власти рекомендовали разработать проектно-сметную документацию по реконструкции ККЗ «Октябрь» под дворец молодежи и капитальному ремонту этого объекта. Молодежный парламент, со своей стороны, рекомендовал изыскать средства на материализацию идеи спикера горсовета Игоря Тинькова об установке на некоторых светофорах города пультов ручного управления светофорной сигнализацией, которую он озвучил после серии трагических дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0