WorldClass

20 апреля 2024, 06:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московский комсомолец в Воронеже // Тройная оплата

26.11.2014 16:57

В Воронежской области на трассе М-4 «Дон» появятся три платных участка

Плату на первом отрезке - обходе самого Воронежа - начнут взимать уже в декабре. Строящиеся платежные терминалы на 515-м км трассы (на выезде из города по ул. Димитрова в сторону Ростова-на-Дону) с каждым днем обрастают коммуникациями.

Будки и камеры уже давно установлены, остается только последний штрих — когда начнут работать шлагбаумы. Кстати, еще в 2013 году на встрече с главой «Автодора» Сергеем Кельбахом губернатор Алексей Гордеев говорил о возможности бесплатного проезда по этому участку для воронежцев:

— Независимо от того, как будет взиматься плата, необходимо сдержать обещание воронежцам о том, что в своем городе они смогут ездить по этому участку дороги бесплатно, — сказал тогда глава области.

Тем не менее платить на этом отрезке придется всем — на прошлой неделе госкомпания «Автодор» опубликовала расценки.

Так, водителям легковушек и мотоциклов проезд обойдется в 35 рублей днем и 20 — ночью. С автомобилей выше 2 метров, фургонов на легковых шасси, пикапов и минифургонов возьмут соответственно 50 и 30 рублей. Ну а для грузовиков и автобусов, в зависимости от габаритов, плата составит от 70 до 120 рублей днем и от 40 до 100 рублей ночью.

Участок является скоростной автомобильной дорогой категории I Б с расчетной скоростью движения 120 км/час и разрешенной — 90 км/час. Ранее этот отрезок входил в число наиболее сложных и узких мест на М-4 «Дон». Теперь его пропускная способность заметно возросла — количество полос увеличено до шести, создано шесть транспортных развязок в разных уровнях, в том числе одна — трехуровневая. Оплатить проезд можно как наличными, так и транспондерами и бесконтактными смарт-картами.

Для тех, кто желает сэкономить, предусмотрен такой вариант: за проезд можно не платить, если вы въезжаете и выезжаете с М-4 в пределах этого участка.

— Въезд и выезд с трассы без оплаты возможен через транспортные развязки на 492-м километре, на 506-м километре (пересечение с автодорогой «Воронеж — Боровое»), на 511-м километре (пересечение с автодорогой «Воронеж — Репное»), на 513-м километре (пересечение с автодорогой «Воронеж — Тамбов») и с ул. Димитрова в сторону г. Ростов-на-Дону, — сообщается на сайте ГК «Автодор».

Также запланировано строительство двух других платных отрезков, расположенных на территории Воронежской области. Это 517 — 544-й км (обход Новой Усмани и Рогачевки, дорожные работы уже начались) и 544 — 633-й км (обход Лосево и Павловска, начало строительства намечено на 2016 год). Участки весьма проблемные, поскольку огромный поток транспорта идет непосредственно через крупные населенные пункты. Движение двухполосное, соответственно, водители часами простаивают в многокилометровых пробках, а местные жители не могут продохнуть от выхлопов и шума.

Даниил Ендовицкий
Московский комсомолец в Воронеже, 26 ноября 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0