WorldClass

18 апреля 2024, 23:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проходной барьер для партий в Воронежскую облдуму снижен до 5%

27.11.2014 20:02
Автор:

Воронеж. 27.11.2014. ABIREG.RU - Депутаты Воронежской областной Думы внесли поправки в региональный избирательный кодекс, в результате которых состав следующей облдумы может претерпеть существенные изменения, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании областного парламента.

Речь, в частности, идет о снижении проходного барьера для партийных списков до 5%. До настоящего момента он составлял 7%, а партия, набравшая на выборах 5%, имела право на одно депутатское кресло. По словам вице-спикера облдумы, лидера фракции «Единая Россия» Владимира Нетесова, изменения внесены для «повышения политической конкуренции».

«У нас в регионе зарегистрировано свыше 50 политических партий. Считаю, что соответствующие изменения в закон приведут к тому, что эта конструкция будет отвечать интересам парламентских партий, и при этом даст дополнительные возможности малым партиям», - пояснил он.

Кроме снижения проходного барьера для партсписков, в региональный избирательный кодекс внесены еще одни принципиальные изменения, подразумевающие переход от вертикальных партийных списков – к горизонтальным. По действующей схеме выборов, 50% депутатов избираются по одномандатным округам, другие 50% - по партспискам. Теперь областные партсписки будут формироваться по аналогии с существующей схемой выборов в Госдуму, когда у каждого одномандатного избирательного округа своя территориальная группа кандидатов от партии.

«То есть, существует «тройка», возглавляющая общий список партии на выборах в областную Думу, а в каждом округе – еще два своих, «привязанных» к нему кандидата. И если некто «Иванов» выставлен, скажем, по избирательному округу № 2, то он пройдет в парламент только в том случае, если партия наберет большинство голосов непосредственно в данном округе», - пояснил Владимир Нетесов.

Таким образом, по его мнению, должна укрепиться связь депутатов, избранных по спискам, с конкретными территориями. «Чтобы в областную Думу не проходили те, кто вообще не ведет никакой работы в округе, а потом просто «получает» удобное место в вертикальном списке», - добавил депутат.

При этом господин Нетесов не отрицает, что такие изменения могут привести к серьезному обновлению депутатского корпуса (в том числе, и во фракции «Единая Россия»). Напомним, выборы в облдуму состоятся в сентябре 2015 года.

«Мы сознательно усиливаем конкуренцию, расширяем политический спектр в областной Думе. В региональной политике нужны новые лица, новые идеи. Время ставит новые вызовы, и мы должны на них откликаться», - утверждает вице-спикер.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0