WorldClass

28 марта 2024, 16:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЖД планирует ускориться с обходом границы с Украиной в Воронежской области при движении на юг

28.11.2014 11:59
Автор:

Воронеж. 28.11.2014. ABIREG.RU – РЖД планирует в «сжатые сроки» построить новые пути на территории Воронежской и соседних областей в обход участков, граничащих с Украиной, при движении из Москвы в Ростов и Краснодар, сообщает пресс-служба Минтранспорта.

Глава РЖД Владимир Якунин отметил, что новая ветка может быть построена не раньше чем через год. Он пояснил, что речь идет примерно о 60 километрах маршрута по территории со сложным рельефом. Однако проектировка маршрута начнется после того, как будет принято решение правительства на этот счет. Сейчас рассматриваются несколько вариантов расположения новых путей. Стоимость проекта может составить более 50 млрд рублей.

«Мы выполняем поручение правительства России в части организации такого железнодорожного сообщения. Действительно, в районе Воронежской области и Ростовской области есть пересечение границы в четырех местах. Эти решения уже отражены в проекте бюджета Российской Федерации на 2015-2017 годов. Проект будет реализован в сжатые сроки», - сообщил министр транспорта Максим Соколов.

Сейчас большинство пассажирских поездов, в частности из Москвы в Адлер (через Воронежскую область), пересекают российско-украинскую границу в районе поселка Меловое Луганской области. Это незначительная и почти неощутимая для большинства пассажиров часть пути, так как на территории Украины не предполагаются остановки.

Напомним, ранее дорогу из Москвы на юг через Воронежский регион для пассажиров, наоборот, собирались делать через Харьков (как один из вариантов). Это предполагало бы двойное пересечение российско-украинской границы и удлинение времени пребывания в пути. Тогда как существующий маршрут предполагалось модернизировать для движения только скоростных грузовых поездов. Такой шаг был рассчитан на увеличение грузопотока в порты Азово-Черноморского бассейна. Однако в конце мая 2013 года от этого проекта отказались, запланировав организовать высокоскоростное железнодорожное сообщение пассажиров из Москвы в Адлер по прямому пути (через Воронеж) в рамках развития транспортной стратегии страны до 2030 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2