WorldClass

28 марта 2024, 14:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Депутаты Воронежской облдумы добавили доходов в бюджет

28.11.2014 12:45
Автор:

Воронеж. 28.11.2014. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской облдумы утвердили в первом чтении облбюджет на 2015 год и внесли корректировки в бюджет нынешнего года, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

По словам руководителя департамента финансов Воронежской области Надежды Сафоновой, после обсуждения проекта бюджета на 2015 год с региональными парламентариями в профильных комитетах сумма поправок составила 214,6 млн рублей. Напомним, доходы облбюджета на 2015 год прогнозируются в размере 69,602 млрд рублей. Расходы в 2015 году запланированы в объеме 77,4 млрд рублей. Дефицит бюджета - 7,798 млрд рублей. Госпожа Сафонова отметила, что расходов на социальные статьи в 2015 году будет больше на 2,197 млрд рублей - в больше степени из-за необходимости выполнения «майских указов» президента России.

Впрочем, по мнению председателя комитета по бюджету Александра Вериковского, при эффективном использовании средств, заложенных на развитие экономики, вполне хватит как минимум на то, чтобы завершить реализацию начатых масштабных инвестиционных проектов. Кроме того, при существующей практике федерального центра в течение финансового года добавлять региону субсидий инвестиционные расходы облбюджета имеют все шансы прирасти серьезной суммой. Так, при том что на региональный АПК в следующем году уже изначально заложено 2 млрд рублей, регион вполне может рассчитывать на софинансирование со стороны Федерации. Александр Вериковский полагает, что в итоге общие расходы на АПК могут составить около 3,5 млрд рублей.

Так произошло в этом году. Депутаты облдумы на этом же заседании внесли корректировки в бюджет на 2014 год, согласно которым 1,155 млрд рублей дополнительно выделяется департаменту аграрной политики. Выделив эту сумму, регион сможет уже в этом году рассчитывать на софинансирование со стороны федерального бюджета еще до 2 млрд рублей. Таким образом, с учетом областных средств АПК области получит на 3 млрд рублей больше, чем предусматривалось ранее.

Председатель комитета по аграрной политике облдумы Александр Евсеев пояснил, что средства предназначены для субсидирования процентной ставки по кредитам аграриям и на развитие животноводства.

«Эти средства необходимы воронежскому АПК. И если Федерация готова выделить еще 2 млрд рублей, безусловно, нужно изыскивать средства для софинансирования со стороны области», - добавил депутат.

Что касается бюджета на 2015 год, по мнению некоторых депутатов, он все же далек от оптимальных параметров. Так, по мнению коммуниста Константина Ашифина, 60% расходов должно приходиться на социальные статьи, а 40% - на развитие экономики. Тогда как в следующем году расходы на социалку составят 78,6%. Отдавая должное эффективной работе команды воронежского губернатора Алексея Гордеева по развитию региональной экономики, депутат все же отмечает, что в следующем году региону будет нелегко: расходы серьезно сократятся, дефицит бюджета останется большим, кредитная нагрузка - серьезной. Кроме того, сомневается депутат и в реалистичности заложенного в бюджете прогноза инфляции в 5,5%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0