WorldClass

28 марта 2024, 22:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородэнерго разработали и внедрили новый инструмент контроля за работой энергооборудования

28.11.2014 12:51

В ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 гг. филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» повысил надежность работы подстанций, от которых запитано большое количество потребителей. Инженеры-энергетики разработали и внедрили специальный инструмент контроля работоспособности систем организации оперативного тока и аккумуляторных батарей (АКБ) на ПС 35-110 кВ, что позволило предотвратить уже свыше 10 нарушений в работе энергооборудования.

Системы организации оперативного тока и АКБ на ПС 35-110 кВ отвечают за бесперебойное электроснабжение устройств релейной защиты, автоматики и телемеханики, а также приводов коммутационных аппаратов и устройств регулирования напряжения, обеспечивая надежную работу всего питающего центра. Поэтому на возникновение каких-либо неисправностей в работе этих систем должна быть мгновенная реакция оперативно-диспетчерского персонала.

В Центр управления сетями поступает более 117 тысяч телеметрических сигналов с подстанций о состоянии оборудования, уровне напряжения, потребляемой мощности, частоте электрического тока и т.д. Чтобы повысить скорость реагирования на наиболее важные из них и был разработан этот инструмент. Сигналы о работоспособности систем организации оперативного тока и АКБ визуализировали в отдельном интерфейсе системы коллективного отображения информации ЦУС. При поступлении информации о неисправностях, проходит специальный звуковой сигнал, а подстанция, на которой произошло нарушение, выделяется цветом.

Теперь о любой неисправности систем организации оперативного тока и АКБ на подстанции диспетчер узнает мгновенно, через несколько секунд после ее возникновения. В настоящее время в систему контроля включены 80 подстанций 35-110 кВ, в том числе недавно построенная ПС 110 кВ «Нежеголь».

По словам специалистов оперативно-технологической службы филиала, новый инструмент позволяет значительно повысить скорость реагирования на возможные нештатные ситуации и исключить риски возникновения развития технологических нарушений с серьёзными последствиями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0