WorldClass

20 апреля 2024, 14:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АСВ начинает оздоровлять представленный в Воронеже банк «Рост»

01.12.2014 11:55
Автор:

Воронеж. 01.12.2014. ABIREG.RU – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) приказом Банка России назначено временной администрацией пяти банков группы «Рост», говорится в сообщении АСВ. Один из банков – непосредственно ОАО «Рост Банк» – представлен в Воронежской области.

Всего финансовое оздоровление коснется пяти банков. Помимо «Рост Банка» это ОАО «КБ «Кедр» (Красноярский край), ОАО «Тверьуниверсалбанк» (Тверская область), ОАО «СКА-Банк» (Смоленская область) и ОАО «Аккобанк» (Тюменская область).

«Введение временной администрации АСВ направлено на получение оперативного контроля над деятельностью указанных банков. Временная администрация каждого банка осуществит проведение инвентаризации имущества, финансовых активов и обязательств. Данные меры направлены на защиту интересов вкладчиков и кредиторов данных банков», – объясняют в АСВ и уточняют, что сейчас все эти финорганизации работают в обычном режиме.

Известно также, что АСВ предстоит искать потенциального инвестора, который мог бы обеспечить безопасность средств физлиц на сумму 70 млрд рублей. Ранее Центробанк по результатам оценки финсостояние банка обнаружил там угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Банковский аналитик Елена Чуфринова считает, что банки группы «Рост» даже в сумме не могли попасть в топ-20 российских финорганизаций. «В Воронеже из них представлен только «Рост». Он вышел на региональный рынок достаточно агрессивно, но серьезных позиций ему занять не удалось. Они обещали войти в число лидеров по вкладам физлиц, но смогли дойти только до 25-го места. 32-е место они занимают в сфере кредитования предприятий. Вероятно, схема работы «привлечение средств населения для кредитования юрлиц» не оказалась эффективной, как это часто и происходит», – отмечает аналитик. Госпожа Чуфринова предполагает, что банк «Рост» продержится в регионе еще долго, однако, как показывает практика, санация иногда бывает первым явлением, которое впоследствии может привести к отзыву лицензии. «Не исключено, что решение об оздоровлении банка было принято для того, чтобы еще сильнее не раскачать банковский рынок, а также чтобы не обнулить средства фонда АСВ», – заключает банковский аналитик.

По данным «Эксперт Online», если бы ЦБ отозвал лицензии сразу у пяти банков группы «Рост», фонд обязательного страхования вкладов был бы практически исчерпан. Так, на 1 ноября размер фонда с учетом резервов по уже наступившим страховым случаям составлял 74,9 млрд рублей, тогда как общий объем вкладов в пяти отправленных на санацию банках достиг 70,8 млрд рублей. Ответственность АСВ – около 56,6 млрд рублей. А с учетом того, что в ноябре были отозваны лицензии у ряда банков, размер фонда уменьшился примерно на 6 млрд рублей.

ОАО «Рост банк» создано в 1994 году в Москве. По объему чистых активов «Рост банк» занимает 67-е место в рейтинге кредитных организаций России. Организация контролирует ряд приобретенных недавно небольших региональных банков: «СКА-банк», «Тверьуниверсалбанк», «Аккобанк» и красноярский «Кедр». Также «Рост банку» принадлежат «Байкалинвестбанк» и «Уралприватбанк», они не вошли в перечень санируемых активов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0