WorldClass

19 апреля 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородское «Агро-Белогорье» добавит к свиньям яблок за 87 млн рублей

01.12.2014 15:34
Автор:

Воронеж. 01.12.2014. ABIREG.RU – ООО «Сады Белогорья» (входит в структуру ГК «Агро-Белогорье») планирует к 2017 году вложить более 87 млн рублей в проект по созданию яблоневых садов в Белгородской области, сообщили в компании.

В апреле на подготовленную площадку будут высажены 55 тыс. саженцев. Первый урожай – примерно 60 тонн яблок – специалисты компании рассчитывают собрать в 2016 году. Выйти на полную производственную мощность – 1 тыс. тонн продукции в год – планируется к 2021 году. Анонсируется, что каждый гектар будет приносить по 50 тонн яблок.

9 га сада из 20 га отдадут под летние сорта, урожай которых можно будет собирать с середины июля. Оставшуюся площадь займут более поздние яблони. Их уборка будет длиться в течение месяца с начала сентября.

Затраты на подготовительные работы составили к ноябрю около 30 млн рублей. С учетом средней цены реализации яблок 35 рублей за килограмм срок окупаемости проекта может составить до 10 лет.

Напомним, что развитие отрасли садоводства сейчас обозначено новым приоритетом сельского хозяйства Белгородской области. Региональные власти разработали программу, которая предполагает производство семечковых и косточковых культур в объеме не менее 1 млн тонн в год. Программа рассчитана до 2026 года.

В качестве инструмента привлечения инвестиций предполагается выпуск «яблочного векселя». Стоимость одного такого векселя может составить до 2 млн рублей. Этих средств хватит на закладку сада площадью 1 га. Однако основной объем реализации программы развития садоводства, по задумке белгородских властей, должны обеспечить крупные холдинговые структуры, которые будут финансировать большую часть мероприятий за счет собственных средств и кредитных ресурсов банка.

Агрохолдинг «Агро-Белогорье» включает в себя селекционно-генетический центр, 15 свиноводческих комплексов с объемом производства более 150 тыс. тонн свиней на убой в живом весе в год, четыре зерновые компании, которые располагают посевными площадями более чем в 116 тыс. гектаров, два комбикормовых завода общей мощностью 500 тыс. тонн комбикормов в год и другие предприятия (более 50 юрлиц).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0