WorldClass

29 марта 2024, 08:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти могут передать разорившийся «Орлэкс» местному бизнесмену

02.12.2014 12:01
Автор:

Воронеж. 02.12.2014. ABIREG.RU – Потенциальный инвестор банкротящегося уже пять лет ЗАО «Орлэкс», орловский бизнесмен Олег Карпиков может сформировать на базе предприятия новое производство, сообщили в обладминистрации.

Там уточнили, что соответствующая договоренность была достигнута в ходе прошедшего собрания кредиторов. В частности, было решено продлить производственную деятельность на «Орлэксе» еще на три месяца. В течение этого периода, господин Карпиков, согласно планам властей, должен сформировать новое предприятие – ООО «Орлэкс», которое будет работать под торговой маркой банкротящегося предприятия. Предполагается, что на начальном этапе инвестором будет вложено порядка 6-8 млн рублей в приобретение сырья и размещение заказов. План развития завода должен быть предоставлен инвестором уже в феврале. Помимо этого, в течение декабря планируется поэтапный перевод работников на новое предприятие.

По словам зампреда правительства Орловской области по промышленности, имущественным и земельным отношениям Игоря Козина, инвестор может выкупить кредиторскую задолженность. Отметим, что по состоянию на конец января 2014 года задолженность оценивалась в 800 млн рублей.

Как сообщают орловские СМИ, Олег Карпиков является местным бизнесменом. По данным «СПАРК-Интерфакс», господин Карпиков является одним из совладельцев орловской ЗАО «Векс» (занимается сдачей внаем недвижимого имущества). Выручка от продаж в 2013 году составила 48,9 млн, чистая прибыль - 5,6 млн рублей. Он также зарегистрирован как гендиректор ЗАО «Кант» (принадлежит ЗАО банк «Церих»), которое в 2013 году продемонстрировало убыток в 4 тыс. рублей, и гендиректором благотворительного фонда «Милосвет».

Напомним, что 29 июня 2011 года решением арбитражного суда Орловской области ЗАО «Орлэкс» – один из флагманов орловской промышленности советских времен – было признано банкротом, а иск о самобанкротстве предприятие подало еще в декабре 2008 года. Орловские власти неоднократно пытались проработать план по выводу предприятия из кризиса. В качестве возможных вариантов, например, предлагалось выкупить имущество на торгах в областную собственность. Также рассматривался вопрос о заключении соглашения с ГК «Ростех» и передаче ему убыточного актива. В конце августа было даже подписано соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ о развитии на территории Орловской области научно-промышленного кластера, который, как предполагается, и поможет «Орлэксу» выйти из кризиса. До 1 июня 2015 года, согласно планам властей, предполагается создание рабочей группы по реализации концепции развития кластера.

ЗАО «Орлэкс» (ранее Орловский завод приборов кондиционирования воздуха и газового анализа) было основано в 1958 году. Являлось одним из крупнейших предприятий российского приборостроения, специализирующихся на выпуске устройств автоконтроля для промышленной, транспортной и бытовой холодильной техники. Основными потребителями продукции были ЗАО «Стинол», АО «Атлант», АО «Норд», ОАО «Лысьвенский металлургический завод», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ПО «Минский моторный завод». Гендиректором предприятия до 2007 года являлся Николай Костин, контролировавший «Орлэкс». Выручка от продажи за второй квартал 2014 года составила 48,392 млн рублей, чистый убыток - 55,442 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0