WorldClass

20 апреля 2024, 16:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти решились продать 23% акций «Воздушных ворот Белогорья»

03.12.2014 11:06
Автор:

Воронеж. 03.12.2014. ABIREG.RU – Фонд госимущества Белгородской области выставил на торги 23% акций ОАО «Воздушные ворота Белогорья» (оператор проекта реконструкции белгородского аэропорта), что составляет чуть меньше половины пакета акций облправительства в целом. Начальная стоимость пакета – 126,6 млн рублей, говорится в материалах ведомства.

На торги выставляется 122,5 млн штук обыкновенных именных бездокументарных акций, составляющих 23,08% акционерного капитала. В целом в собственности области находится чуть более 51% акций компании. Номинальная стоимость выставленного на торги пакета составляет 122,5 млн рублей. Начальная же стоимость определена в 126,6 млн рублей. Шаг аукциона - 1% от начальной цены продажи.

Размер задатка – 12, 6 млн рублей. В качестве обременения указаны находящиеся в залоге у Сбербанка 80 млн рублей. Заявки принимаются до 22 декабря, сам аукцион пройдет 21 января.

Напомним, что в начале сентября стало известно о намерении белгородских властей продать часть своего пакета акций новому инвестору для привлечения дополнительных средств в реконструкцию аэропорта. Однако о каком пакете шла речь, тогда в облправительстве назвать затруднились, но уточнили, что полностью расставаться с активом власти не намерены. При этом в случае продажи 23% акций белгородские власти теряют контроль над компанией. По некоторой информации, наиболее вероятный претендент на актив, которого рассматривают региональные власти, - агрохолдинг «Агро-Белогорье».

Осенью также стало известно, что готовится еще одна смена совладельца компании. По некоторым данным, 45,23% акций решило продать и ОАО «Социальное партнерство». Официально эту информацию в компании не комментировали, однако из списка аффилированных лиц «Социальное партнерство» было исключено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1