WorldClass

29 марта 2024, 08:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известные воронежцы стали героями серии фильмов режиссера Александра Никонова

03.12.2014 13:49
Автор:

Воронеж. 03.12.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский режиссер Александр Никонов, заручившись поддержкой Гражданского собрания «Лидер», снял коллекцию видеоочерков, получившую название «Воронежские страницы российской истории», которая рассказывает о наших знаменитых земляках. На сегодняшний день данная серия объединила около 20 фильмов.

Свою профессиональную деятельность на телевидении Александр Никонов начал в 1974 году, будучи еще студентом исторического факультета ВГУ. Спустя несколько лет переехал в Москву, получив бесценный опыт работы на киностудии «Мосфильм»: Александр Иванович был ассистентом режиссера таких картин, как «В четверг и больше никогда», «Взрослый сын», «Жизнь прекрасна», трудился вместе с мэтрами советского и российского кино – Анатолием Эфросом, Александром Панкратовым-Черным, Григорием Чухраем, Александром Зархи и другими.

Вернувшись в родной город, Александр Никонов посвятил себя воронежской журналистике, а в 1997 году создал собственную киностудию. Настоящий мастер своего дела, Александр Иванович является сценаристом, режиссером-постановщиком, оператором видеосъемок, монтажером и организатором теле- и видеопроизводства в одном лице. С момента открытия студии здесь было выпущено более 200 авторских телеочерков и видеофильмов. Конечно, историк по образованию, Александр Никонов не изменял своей любимой теме, и многие его работы посвящены истории нашего города.

Новая веха в творчестве режиссера началась в 2009 году, когда он познакомился с директором МУП «Комбинат специализированного обслуживания» Алексеем Катцыным. Речь идет о видеоэнциклопедии городских кладбищ, а спустя два года по окончании этой работы Александр Иванович приступил к реализации не менее масштабного проекта «Утраченные миры» – серии видеофильмов об известных уроженцах нашей области, чей жизненный путь окончился в Воронеже.

Уже в рамках нового начинания под названием «Воронежские страницы российской истории» Александр Никонов продолжил снимать очерки о выдающихся деятелях науки, культуры и спорта, судьбы которых так или иначе были связаны с Воронежем. Создание этого проекта стало возможным благодаря поддержке Гражданского собрания «Лидер».

Недавно воронежский режиссер закончил работу над видеофильмом об Иване Бунине. В поиске материалов о жизни и творческом пути писателя и лауреата Нобелевской премии он даже отправился в настоящую экспедицию по бунинским местам – побывал в Ельце, Озерках, Ефремове и Орле.

«Помимо музеев, мы показываем места, где часто бывал писатель, его жизненное пространство. Специально для съемок мои друзья привезли некоторые материалы из Франции. Подобных фильмов о великом писателе ранее не было снято», – отметил Александр Иванович.

В числе героев будущих работ – десятки известных воронежцев: Андрей Платонов, Дмитрий Веневитинов, Николай Панин-Коломенкин, Анна Королькова и многие другие. А на днях была закончена работа над видеоочерком о живописце Иване Крамском.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0