WorldClass

28 марта 2024, 15:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дорогам Воронежа даже без масштабных проектов досталось в 2014 году в 1,6 раза больше денег, чем запланировано на 2015-й

05.12.2014 16:14
Автор:

Воронеж. 05.12.2014. ABIREG.RU – По итогам 2014 года на развитие улично-дорожной сети Воронежа в 2014 году было выделено 1,619 млрд рублей, тогда как запланированные в данный момент расходы бюджета на эти же цели в 2015 году пока не достигают 1 млрд рублей, следует из сообщения горадминистрации.

Так, из городского бюджета дороги Воронежа в 2014 году получили 476 млн рублей, а из областного – 1,142 млрд рублей. На эти деньги чиновника удалось отремонтировать проспект Патриотов (от улицы Героев Сибиряков до автодороги А-144), улицы Ломоносова (от Московского проспекта до улицы Тимирязева), Республиканской, а также подъездов к ряду объектов.

«В полном объеме выполнены работы по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию улицы Шишкова (от Московского проспекта до улицы 45-й Стрелковой Дивизии), строительство автодороги по улицам Комарова и Берегового в микрорайоне Первое Мая и капитальный ремонт улицы Беговой», – отчитываются в мэрии.

В горадминистрации также рассказали, что аварийно-восстановительный ремонт обошелся в 183,6 млн рублей. Он был проведен на 233 объектах. На 124 млн рублей был профинансирован капремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним. Всего отремонтировано 28,8 тыс. кв. м дорожного покрытия. В рамках подготовки улично-дорожной сети к зиме ремонт прошел еще на 5,1 тыс. кв. м.

Напомним, что в ноябре стало известно о том, что город в 2015 году столкнется с дефицитом средств на дорожное строительство. Оказалось, что финансирование программы развития дорожного хозяйства в Воронеже в 2015 году запланировано в размере всего 971 млн рублей (из них 103 млн рублей выделит городской бюджет и 866 млн рублей – областной), тогда как ранее речь шла о почти 2,4 млрд рублей. Экономия заставляет чиновников отказаться от проектов по строительству и реконструкции нескольких важных участков дорог, транспортных развязок, велодорожек и других объектов. Очевидно, что «заморозка» этих проектов может привести к транспортному коллапсу в городе, особенно в Северном районе, который сегодня активно застраивается. Проект бюджета на 2015 год, включающий также программу по развитию дорог Воронежа, в первом чтении с этими параметрами был одобрен депутатами облдумы. Правда, не исключается, что в течение следующего года город все-таки может получить какие-то дополнительные средства, но с учетом текущей экономической ситуации в стране этого может и не произойти.

Руководитель общественной организации «Народный контроль и дороги Воронежа» Сергей Романенко заявлял, что 971 млн рублей едва хватит на текущее содержание магистралей города и объектов транспортной инфраструктуры, тогда как о развитии отрасли речи вообще не идет. Он также говорит, что урезание программы отразится не только на проектах по развитию дорожной сети города, но и на текущих статьях. Например, на аварийно-восстановительный ремонт в программе заложено всего 62,6 млн, то есть по 10 млн рублей на каждый район города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2