WorldClass

26 апреля 2024, 00:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Росатом» может подключить к строительству Курской АЭС-2 китайцев и белорусов

08.12.2014 12:55
Автор:

Воронеж. 08.12.2014. ABIREG.RU – «Росатом» не исключает возможности привлечения к строительству энергоблоков Курской АЭС-2 структурных подразделений китайской компании China National Nuclear Corporation (CNNC), пишет ИТАР-ТАСС. Сообщается также, что участие в реализации проекта могут принять и белорусские предприятия.

«Учитывая непрерывное развитие ядерной энергетики Китая, а также значительный подъем производительности оборудования и уровня выполнения строительно-монтажных работ в Китае, российская сторона выразила готовность рассмотреть возможность приглашения китайских предприятий под руководством CNNC для участия в сооружении энергоблоков типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) в России, например, на площадке Курской АЭС, и в третьих странах», –цитирует ИТАР-ТАСС протокол по итогам консультаций между Росатомом и CNNC.

Организацию работы в этом направлении Росатом поручил ОАО «НИАЭП» - подрядчику возведения станции.

Также стало известно об интересе к проекту и белорусских предприятий. Местные предприятия, занимающиеся возведением объектов связи и информатизации, рассматривают возможность выполнения проектно-изыскательских и строительных работ по всем видам сетей и сооружений связи. Так, делегация представителей Минсвязи и информатизации Беларуси и ОАО «Белсвязьстрой» и ОАО «Белремстройсвязь» уже побывали на Курской АЭС.

«У нас есть большой интерес попасть сюда, поработать на этом живом объекте. По результатам пребывания на Курской АЭС мы поняли, что нужно сделать, чтобы получить заказы на этой площадке и работать совместно с нашими российскими коллегами. В этом нам поможет опыт участия в строительстве Белорусской АЭС», – заявляет гендиректор «Белсвязьстроя» Николай Круковский.

Напомним, что впервые о возможности строительства Курской АЭС-2 стало известно в начале февраля 2011 года. Уже в конце ноября курский губернатор Александр Михайлов подписал постановление о размещении двух энергоблоков Курской АЭС-2. Ввод в их в эксплуатацию был запланирован на 2020-й и 2023 годы для замещения первого и второго энергоблоков Курской АЭС. Их вывод намечен на 2021-й и 2024 годы соответственно. Строительство станции предполагается производить по типовому оптимизированному проекту ВВЭР-ТОИ. Генподрядчик возведения станции – ОАО «НИАЭП» (структура «Росэнергоатома»).

По предварительным расчетам «Росатома», на строительство станции может понадобиться более 400 млрд рублей. Строительство первого блока, по планам госкорпорации, должно стартовать в 2016 году. Подготовительные работы на площадке ведутся с начала 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0